Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструирование узкополосных фильтров ПАВ на основе секционированных преобразователей






 

Секционированные преобразователи можно использовать для построения узкополосных фильтров ПАВ с гребенчатыми частот­ными характеристиками. В этом случае целесообразно использо­вать структуру фильтра с полосозадающим ВШП1, имеющим прореживание электродов, и вторым широкополосным преобразовате­лем. Частота акустического синхронизма совпадает со средней частотой фильтра. В соответствии с уравнением (4.3) передаточ­ная функция такого фильтра , где l— расстояние между центрами преобразователей, будет иметь ряд узкополосных ангармонических откликов, определяемых про­реживанием электродов ВШП1.

Однако на практике чаще требуются фильтры с единственной полосой пропускания. На рис. 4.3 изображена структурная схе­ма узкополосного фильтра с секционированным полосозадающим ВШП1, для выделения ангармонических составляющих в АЧХ Aр (f) которого используется

Рис. 4.3. Узкополосный фильтр с одним секционированным ВШП

 

широкополосный ВШП2. В простейшем случае каждая секция ВШП1 может быть образована только одной парой электродов. Шаг L 2 электродов широкополосного и шаг L 1 электродов полосозадающего преобразователей выполнены неодинаковыми, т.е. L1 > L 2 или L1 < L 2. Простран­ственный же период Lp секций полосозадающего преобразователя ВШП1 кратен отношению произведения шагов L 1и L 2 электродов в полосозадающем и широкополосном преобразователях к разности этих шагов, т. е.

если L1 > L 2,

и

если L1 < L 2,

где k— целое число; L 1= U эф/2 f 01; L 2= U эф/2 f 02; f 01 и f 02—часто­ты синхронизма преобразователей.

При выполнении условия Lp = kL 1 L 2/(L 1- L 2), т е. при L 1> L 2, максимум АЧХ A н(f) широкополосного преобразовате­ля совпадает с ангармоническим откликом k на высокой частоте fk = f 01+ kfp, а при условии Lp = kL 1 L 2/(L 2- L 1), т. е. при L 1< L 2 - с ангармоническим откликом k на низкой частоте fk = f 01 -kfp.

Как в первом (L 1> L 2), так и во втором (L 1< L 2) случаях все ангармонические отклики (кроме отклика на частоте fk) значительно ослабляются. Поэтому в результирующей АЧХ фильт­ра A (f)= Ap (f) A н(f) присутствует только один требуемый отклик на частоте fk = f 0 ±kf 01= f 02.

При использовании в каждой секции преобразователя ВШП1 только одной шары электродов и при минимально возможном про­странственном периоде секций Lp =l, 5 L 1 ближайшие ангармо­нические отклики в его АЧХ Aр (f) располагаются на частотах fk»1, 66 f 01 и fk»0, 33 f 01. Выделяя эти отклики с помощью второго преобразователя, можно по крайней мере в 1, 66 раза расширить вверх или вниз рабочий диапазон частот фильтра, не изменяя при этом шага электродов полосозадающего преобразователя.

Выполнение же широкополосного преобразователя ВШП2, со­держащего малое число электродов с шагом L 2, даже существен­но меньшим шага L 1 полосозадающего преобразователя, т. е. ре­ализация высокочастотного фильтра не вызывает особых техно­логических затруднений. При шаге L 2> > L 1, т. е. при работе фильтра на низких частотах, протяженность широкополосного преобразователя невелика и не приводит к увеличению габари­тов фильтра.

При необходимости ненужные ангармонические отклики в АЧХ можно дополнительно подавить за счет использования согласующих цепей или полностью уничтожить при совмещении нулей АЧХ A н(f) широкополосного преобразователя с их средними ча­стотами.

Таким образом, описанная конструкция фильтра с узкой поло­сой пропускания D f 3/ f 0= (0, 5¸ 2, 0)% обеспечивает расширение ра­бочего диапазона частот (в частности, снижение нижней границы диапазона до 1—2 МГц вместо обычных 10 МГц) и повышение технологичности благодаря использованию высокочастотных или низкочастотных ангармонических откликов в АЧХ полосозадающего секционированного ВШП.

Еще более узкие полосы до D f 3/ f 0=(0, 1¸ 0, 2)% можно реализо­вать, используя в фильтре два секционированных ВШП1 и ВШП2. В этом случае возможны два варианта конструкций узкополосных фильтров. В первом из них средние частоты обоих секционированных преобразователей (или шаги электродов) выбраны одинаковыми, т. е. f 01= f 02 и L 1= L 2, а пространственные периоды секции крат­ны целому числу длины волны и находятся из соотношения [17]

при выполнении которого ангармоническая составляющая в АЧХ Ap 1(f) ВШП1 на частоте fk = f 01 ±kfp 1 совпадает с ангармонической составляющей в АЧХ Ap 2(f) ВШП2 на частоте fl = f 02 ±lfp 2, а в ре­зультирующей АЧХ фильтра присутствует только одна полоса пропускания на частоте fcр = fk = fl. В [17] описаны узкополосные фильтры рассмотренной конструкции, имеющие средние часто­ты 102, 376 и 112, 7 МГц при соответствующих полосах пропуска­ния 50 и 42 кГц я подавлении побочных ангармонических составляющих на 26 и 23 дБ.

Во втором варианте конструкции узкополосного фильтра ша­ги L 1, L 2 электродов обоих секционированных преобразователей ВШП1 и ВШП2 выполнены уже неодинаковыми (рис. 4.4, а), т.е. L 1> L 2 или L 1< L 2, а пространственные периоды секций первого L p1 и второго L p2 преобразователей кратны целым числам длин волн l1 и l2, соответствующих частотам f 01 и f 02 акусти­ческого синхронизма этих преобразователей, и определяются со­отношением [34]

(4.21)

где k и I— целые числа.

Рис. 4.4. Узкополосный фильтр с двумя секционированными ВШП с различными частотами акустического синхронизма:

a — конструкция; б — АЧХ преобразователей и фильтра в целом

 

Как видно из уравнения (4.3), АЧХ секционированных ВШП1 и ВШП2 соответственно будут

где К и L— число секций в преобразователях. Ангармонические отклики в АЧХ преобразователей располагаются как ниже, так и выше их частот акустического синхронизма f 01= U эф/2 L 1 f 02= U эф/2 L 2. При выборе шагов электродов L 1¹ L 2 и определении пространственных периодов секций L p1 и L p2 из соотношения (4.21) в АЧХ преобразователей совпадают между собой лишь ан­гармонические отклики за номерами k и l, расположенные на за­ранее установленной средней частоте фильтра f 0= fk = f 0l ±kfpl = fl = f p2 ±kf p2. Как и в первом случае L 1> L 2 так и во втором L 1< L 2. все несовпадающие ангармонические отклики значитель­но ослабляются и в результирующей АЧХ фильтра A (f)= A p1(f) A p2(f) присутствует только одна требуемая составляющая на средней частоте фильтра f 0= fk = fl (рис. 4.4, б).

В описанных конструкциях узкополосного фильтра с двумя секционированными ВШП возможно расширение рабочего диапа­зона частот вниз до 0, 5—1, 0 МГц и ниже за счет использования низкочастотных ангармоник и вверх до 500—600 МГц при рабо­те на высокочастотных ангармониках без увеличения габаритов фильтра и усложнения требований к разрешающей способности фотолитографии.

На рис. 4.5, а приведена АЧХ фильтра, состоящего из неаподизованного полосозадающего ВШП1 с прореживанием электро­дов и неаподизованного широкополосного ВШП2. Секционирован­ный ВШП1 имеет среднюю частоту f 01=18 МГц, число секций M =13, число пар электродов в секции Ni =1, 0 и число пар электродов на период прореживания Np =l, 5.

Рис. 4.5. Экспериментальные АЧХ фильтров с секционированными ВШП:

а - ВШП1 секционированный, ВШП2 узкополосный при f 02= f 11; б - двасекционированныхВШПпри f 11= f 12

 

Для выделения первого высокочастотного ангармонического отклика в его АЧХ исполь­зовался широкополосный ВШП2 со средней частотой f 02=30 МГц и N н=6, 0. Поскольку нули АЧХ ВШП2 располагаются на часто­тах 20 и 40 МГц, отклики ВШП1 на частотах 18 и 42 МГц ослаб­лены незначительно. Ширины всех откликов по уровню —3 дБ составляют D f 3»0, 887 f 0/ MNi =0, 61 МГц.

На рис. 4.5, б показана АЧХ узкополосного фильтра с двумя неаподизованными полосозадающими ВШП1 и ВШП2 с проре­живанием электродов, у которых на частоте 30 МГц совпадают первые высокочастотные отклики. ВШП1 имеет f 01=22, 5 МГц, M 1=11, Ni 1=l, 0 и Np 1=3, 0. ВШП2 со средней частотой f 02=20 МГц содержит M 2=11, Ni 2=l, 0, Np 2=2, 0. Поскольку нули в АЧХ одного ВШП не везде совпадали с максимумами в АЧХ другого, то отклики на частотах 20 и 22, 5 МГц ослаблены незна­чительно. Ширины отклика по уровню —3 дБ на частоте 30 МГц составляют D f 3=0, 58 МГц.

Во всех описанных фильтрах согласующие цепи не использо­вались и вносимое затухание фильтров составляло 55¸ 60 дБ.

На рис. 4.6 приведена АЧХ фильтра, в котором использовал­ся аподизованный секционированный ВШП1, имеющий М =23 сек­ции при числе пар расщепленных электродов в секции Ni =8 и

Рис. 4. 6. Экспериментальная АЧХ фильтра с подавлением ангармонических откликов

 

периоде секционирования Np =16, а также широкополосный неаподизованный ВШП2, содержащий N н=69 пар расщепленных электродов. Расчет аподизованного ВШП1 выполняется по методу прямой свертки с весовой функцией w 24(t). Частоты синхронизма обоих ВШП были одинаковыми и соотношения Ni, Np, и N н выбирались исходя из приведенных выше условий подавления ангармонических откликов, включая первый, в АЧХ секционированного ВШП1. Как видно из рис. 4.6, выполнение этих условий в совокупности с использованием согласующих цепей (последова­тельная индуктивность на входе и дифференциальный трансфор­матор на выходе) позволило получить затухание в полосе заг­раждения фильтра более 60 дБ. Измерения показали, что уровень сигнала тройного прохождения, определяемого многократными от­ражениями от электродов, снизился на 9 дБ по сравнению с фильтром, в котором использовался не секционированный ВШП1, и составил — 48 дБ относительно основного сигнала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.