Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передаточные свойства секционированных преобразователей в широкой полосе частот






 

Для неаподизованного эквидистантного ВШП, состоящего из М одинаковых секций, симметричных относительно своих цент­ров, получаем q mn (w)=2p и уравнение (4.3) по аналогии с урав­нением для спектра периодической последовательности прямо­угольных импульсов [27] упрощается:

(4.16)

На частотах, отвечающих условию W k = k 2p Tp = k 2p fp, где k =1, 2, 3, …—целое число, каждое слагаемое в квадратных скобках рав­но единице и, следовательно, без учета частотной зависимости из­лучения электродов

Таким образом, на частотах W k = k 2p Tp, т. е. на частотах fk = f о+ k / Tр = f о± kfр, в передаточной функции ВШП с прорежива­нием электродов появляются ангармонические спектральные со­ставляющие, амплитуда которых в М раз больше составляющей одной секции. Это объясняется тем, что спектральные составля­ющие различных секций на этих частотах складываются со сдви­гами фаз, кратными 2p.

На частотах же т. е. на частотах fp = f о+ p / Ti = f о(1± p / Ni), где р =1, 2, 3, … а также некоторых других часто­тах, при которых сумма векторов или частотная зависимость излучения электродов обращается в нуль, передаточная функция (4.16) преобразователя равна ну­лю. При промежуточных значениях частот H н.р(i w) определяется как векторная сумма спектров отдельных секций.

На рис. 4.2 в качестве иллюстрации изображена АЧХ преобра­зователя из трех секций при скважности прореживания rс = Tр / Ti =3.

Рис. 4.2. Амплитудно-частотная характеристика секционированного ВШП при M =3 и rс =3

 

В качестве примера рассмотрим расчет неаподизованного ВШП с прореживанием электродов. Используя для АЧХ одиноч­ной секции аппроксимацию, справедливую в полосе частот D f / f o»(20¸ 30)%, т. е.

(4.17)

где Nt - число пар нерасщепленных электродов в секции, полу­чим приближенное уравнение для передаточной функции неаподизованного ВШП с прореживанием электродов при отсчете от края первого электрода:

где rc = Tp / Ti = Np / Ni, Np - число пар электродов на период прореживания. Отсюда АЧХ неаподизованного секционированного пре­образователя

, (4.18)

а его ФЧХ

. (4.19)

При отсчете от серединыВШП выражение для его передаточ­ной функции изменяется и принимает вид

. (4.20)

Соответственно (4.20) изменяются и уравнения для АЧХ и ФЧХ преобразователя.

Более точные вычисления частотных характеристик как неапо­дизованного, так и аподизованного секционированного преобра­зователя при учете частотной зависимости излучения (акустиче­ской функции) электродов и их взаимодействия ведутся в следу­ющей последовательности. Сначала находится АЧХ каждой сек­ции

для нечетного Ai =2 Ni +1 и

для четного Ai =2 Ni, где Ai число электродов в секции; T 0 i — интервал дискретизации импульсной характеристики, равный T 0 i = 1/2 f 0 для нерасщепленных электродов и T 0 i = 1/2 f 0 для рас­щепленных. Для неаподизованного преобразователя , а множители для коэффициентов выбираются из табл. 4.1. Для аподизованного ВШП g ni и vni, на­ходятся в результате синтеза по заданным частотным характери­стикам (см. гл. 3), а значения g Ni и vNi умножаются на корректирующие коэффициенты из табл. 4.1 а зависимости от скважно­сти rc прореживания электродов.

Далее определяется составляющая ФЧХ секции, обусловлен­ная прореживанием (при отсчете от центра секции) и не зави­сящая от ее аподизации:

.

Определяется составляющая ФЧХ неаподизованной или симмет­ричной аподизованной секции, обусловленная взаимным положе­нием и перекрытием электродов в ней:

для ,

для ,

(k =1, 2, 3, …, fN / Ti) при отсчете от центра симметричной секции.

Для несимметричной аподизованной секции

.

Далее находится полная фаза каждой секции: q m (w)=q mn (w)+q mp (w) и вычисляются действительная и мнимая со­ставляющие передаточной функции секционированного преобра­зователя (аподизованного или неаподизованного)

,

.

Определяется АЧХ секционированного преобразователя

.

Находится полная ФЧХ секционированного преобразователя

.

Последние уравнения полностью определяют частотные свойства преобразователей с прореживанием электродов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.