Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков






Положение об отделении Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков - Государственном реестре документов моряков Украины. Утверждено приказом начальника Инспекции… от 12.09.2001 г. №26

По состоянию на апрель 2002 г. В Украине существует следующая система дипломирования моряков.

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины (ст.10) государственный надзор за торговым мореплаванием возложен на Министерство транспорта Украины, в том числе и общее руководство дипломированием специалистов морского флота. В составе Министерства транспорта созданы соответствующие подразделения, в той или иной мере отвечающие за дипломирование моряков:

Координационный совет по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Государственный департамент морского и речного транспорта Украины.

Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков (далее Инспекция)- входит непосредственно в сферу управления Министерства транспорта Украины.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины «О совершенствовании государственного надзора за состоянием подготовки и дипломирования моряков» от 31.01.2001 г № 83, принято решение о создании Координационного совета и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, в состав которых входят представители как Минтранса, так и Минагропрома.

Инспекция, в соответствии с возложенными на неё обязанностями непосредственно осуществляет государственный надзор и общее руководство вопросами подготовки и дипломирования моряков в Украине. Деятельность Инспекции определяется Положением.

п.3 Положения очерчивает круг основных задач Инспекции:

3.1. надзор в соответствии с ст.10 Кодекса торгового мореплавания Украины за выполнением требований Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. с поправками…в отношении подготовки, оценки компетентности и дипломирования членов экипажей морских торговых и крупнотоннажных рыболовных судов (далее-моряки);

3.2. анализ национального и международного опыта в указанной сфере с целью совершенствования национальной системы подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков;

3.3 подтверждение квалификации моряков в постоянно действующих государственных квалификационных комиссиях (Далее - ГКК), а также подтверждение дипломов, квалификационных свидетельств и других документов моряков, определенных законодательством;

3.4. представление и защиту по поручению Министерства транспорта, и в соответствии с решениями Координационного совета, в Международной морской организации интересов Украины по вопросам подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков.

Очень важно отметить, что с созданием Инспекции начат постепенный этап создания единой национальной морской администрации в противовес существовавшим до этого отраслевым морским администрациям.

В составе Инспекции действуют Государственные квалификационные комиссии, как уже выше было сказано, для подтверждения квалификации моряков. Таким образом, в Украине создана система государственного управления, разделяющая подготовку моряков и оценку их квалификации (компетентности), что является заметным достижением. Во времена СССР эти две различные функции были объединены в деятельности инспекций по безопасности мореплавания при государственных пароходствах. Теперь же, в то время, как подготовкой моряков могут заниматься предприятия всех форм собственности на конкурентных началах, удостоверение квалификации (компетентности) моряков производится только специально уполномоченным на это государственным органом - Государственной квалификационной комиссией.

Государственные квалификационные комиссии плавсостава созданы в соответствии с приказами Министерства транспорта Украины №105 от 20.03.2000 г. и № 500 от 11.09.2000 г.

Приказ №500 от 11.09.2000 г. отменен приказом №242 от 17.04.2002 г., которым Инспекции предписано подготовить и утвердить порядок ведения реестра документов моряков, выданных на территории Украины и порядок подготовки и дипломирования моряков. Персональный состав ГКК формируется в соответствии с Положением о порядке утверждения состава Государственных квалификационных комиссий плавсостава.

Приказ Министерства транспорту Украины от 08.01.2003 г. (утверждённый в Министерсте юстиции 04.02.2003 г.) " Об утверждении Положения о ведении единого Государственного реестра документов моряков". Этим приказом ответственность за функционирование единого Государстввенного реестра документов моряков возложена на Инспекцию по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Согласно Положения (п.1.1.) Реестр - совокупность данных о всех выданных на территории Украины дипломах, квалификационных свидетельствах и других документах, которые засвидетельствуют квалификацию моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке, дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. с поправками 1995 г.(далее - Конвенция ПДМНВ) и которые сохраняются на бумажных и електронных носителях.

Однако п.1.3. говорит следующее - " Реестр распространяется на документы моряков, которые работают на морских судах и имеют право ходить на судах под флагом страны члена Международной морской организации".

Последний п.1.3. - несколько расширяет значения п.1.1. Дело в том, что Конвенция ПДМНВ имеет дело с моряками, которые несут вахту. Это во-первых. Не несут вахту, например - повара. Но при этом повара имеют квалификационные документы, которые формально под действие ПДМНВ не попадают.

Во-вторых, несут вахту, но не попадают под требования ПДМНВ - радиоспециалисты (радиоэлектроники), электромеханики и электрики, дипломы которым во множестве выдававались в советские времена и уже во времена независимости Украины. " Загнать" этих специалистов под требования МИНИМАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ - довольно трудно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.