Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ несохранных перевозок СПГ (в том числе и по техническим причинам хладотранспорта) и порядок их документального оформления






Нарушение правил хранения (повышенная температура, влажность) и перевозки (чрезмерные теплопритоки) влечет за собой ухудшение качества или порчу груза. Нередко принимают к перевозке неспелые фрукты, часть из которых уже начала портиться, а также масло или мясо с недостаточно низкой температурой. Утрате, порче и понижению качества груза способствуют:

- Аварии, крушения, пожары, удары при роспуске вагонов с горки и маневрах;

- Неправильная упаковка или упаковка в несоответствующую тару, а также небрежная погрузка в вагоны, выгрузка и сортировка;

- Загрузка в неисправные и загрязненные вагоны, в которые погрузка запрещена;

- Несвоевременная доставка или неисправное обслуживание в пути.

Каждая несохранная перевозка должна быть оформлена, причины ее расследованы в срок. По результатам расследования обстоятельств несохранные перевозки оформляют составлением коммерческого акта (формы ГУ-22), акта общей формы (при срыве пломбы), акта технического состояния вагона, акта вскрытия и т.д. Коммерческий акт - юридический документ доказательной силы для определения ответственности за утрату, порчу и повреждение груза.

К акту прилагаются вагонный лист, сертификаты и качественные удостоверения, акты экспертизы.

Убытки по несохранным перевозкам дифференцируют по причинам возникновения, анализируют и на этой основе разрабатывают мероприятия по их устранению. Вину за убытки, возникшие без несанкционированного вмешательства, целиком относят на технологические и организационные недостатки работы хладотранспорта:

1. Недостаточный контроль за полнотой документации и состоянием СПГ и тары на станции погрузки;

2. Нарушение порядка подготовки вагона для перевозки;

3. Несоблюдение плана формирования поездов, включающих вагоны с СПГ, и уставного срока доставки;

4. Несоблюдение температурно-вентиляционного режима в пути следования;

5. Выполнение операций по погрузке, выгрузке и выдаче СПГ грузополучателю с нарушением требований Правил;

6. Принятие неадекватных оперативных мер в связи с неблагоприятными обстоятельствами, возникшими на маршруте (частичный или полный отказ холодильного и вагонного оборудования, природные катаклизмы и др.).

 

Несохранными перевозками называют факты хищения, утраты, порчи, повреждения, недостачи массы или мест СПГ.

Утрата, порча и повреждение груза (частичное или полное) – несохранные перевозки вследствие аварии, пожара, роспуска вагонов с горки, небрежного обращения с грузом в течение грузовых операций, нарушения уставного срока доставки и погрузки СПГ в подвижной состав технически или коммерчески неисправный.

К хищению груза можно отнести случаи, выявленные при: повреждении вагона или пломб, срыве пломб, замков или их подделки и т.п.

Недостача мест - случаи при которых число мест по сравнению с данными в накладной не совпадает (кроме хищения)

Недостача массы - случаи, при которых масса груза по сравнению с данной в накладной не совпадает. Эти случаи возникают в результате неправильного определения или указания массы груза при погрузке на станции отправления, неисправности тары груза.

Факторы хищения должны быть подтверждены органами милиции.

Если эти органы устанавливают отсутствие хищения, то меняется категория несохранности грузов и она переходит в недостачу. Недостача массы выражается в несоответствии фактической массы груза и указанной в документах для продуктов, перевозимых навалом, насыпью, наливом и в таре; недостача мест в несоответствии фактического количества мест указанному в документах.

К фактам утраты, порчи и повреждения груза относятся случаи полного или частичного уничтожения, порчи или повреждения груза, допущенные при:

§ небрежной погрузке, выгрузке или сортировке груза средствами железной дороги;

§ авариях, пожарах, крушениях, роспуске вагонов с горок;

§ погрузке в технически неисправный подвижной состав;

§ погрузке средствами железной дороги в подвижной состав, неисправный в коммерческом отношении;

§ нарушении уставного срока доставки или неправильного обслуживания груза в пути.

 

Все случаи несохранных перевозок оформляются коммерческими актами (формы ГУ-22), а в отдельных случаях, например срыв пломбы - и актами общей формы.

Станция составляет коммерческий акт в трех экземплярах после проверки начальником станции или его заместителем достаточности сведений, необходимых для его составления.

Первый экземпляр коммерческого акта в обязательном порядке высылают в службу контейнерных перевозок и коммерческой работы дороги для расследования, второй экземпляр выдают грузополучателю, третий остается в делах станции. Коммерческий акт подписывают начальник станции, заведующий грузовым двором (если его нет, то товарный кассир, дежурный по станции), приемосдатчик станции и представитель грузополучателя.

Экспертиза для определения причины утраты и порчи СПГ и размеров причиненного ущерба назначается начальником станции по своей инициативе или по заявлению грузополучателя и производится в присутствии начальника станции (его заместителя, заведующего грузовым двором), грузополучателя и работника хладотранспорта. Отметка о проведении экспертизы делается в акте. В случае неисправной перевозки СПГ к акту прилагают контрольные сведения: выписки из рабочего журнала вагона (секции) о температурном режиме и работе специального оборудования.

Установлен определенный порядок оформления и рассмотрения претензии – заявления грузоотправителя или грузополучателя, в котором приводятся сведения о факте несохранности груза, сумма претензии, адрес заявителя, номер его счета, дата составления. К претензионному заявлению прилагают квитанцию о приеме груза, накладную и коммерческий акт в подлиннике.

Убытки по несохранным перевозкам дифференцируют по причинам возникновения, анализируют и на этой основе разрабатывают мероприятия по их устранению. Вину за убытки, возникшие без несанкционированного вмешательства, целиком относят на технологические и организационные недостатки работы хладотранспорта.

Наиболее эффективны следующие мероприятия по предотвращению потери груза на маршруте:

§ повышение качества технологической подготовки грузов и вагонов для перевозки и технологического контроля на станциях погрузки;

§ строгое соблюдение плана формирования поездов со скоропортящимися грузами и ответственного срока доставки;

§ качественное обслуживание перевозок в пути следования: соблюдение температурно-вентиляционного режима, своевременная экипировка изотермических вагонов эксплуатационными материалами;

§ совершенствование технологических операций по выгрузке и выдаче грузов грузополучателям;

§ исключение случаев некачественного оформления документов на перевозку.

 

 

Использованная литература

1. Корольков Б. П., Ефимов В. В. Хладотранспорт и основы теплотехники. - Иркутск, ИрИИТ, 2001.-203с.

2. Тертеров М. Н., Лысенко Н. Е., Панферов В. Н. Железнодорожный хладотранспорт.- М.: Транспорт, 1987.-256с.

3. Транспортная тара. - М: Транспорт, 1989.

4. Атлас схем железных дорог СССР.- Москва, 1972.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.