Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение КИХ и БИХ фильтров.






КИХ Фильтры БИХ фильтры
КИХ-фильтры могут иметь строго линейную фазовую характеристику. Следователь­но, фильтр не вводит фазового искажения в сигнал, что важно во многих сферах, например, передаче данных, биомедицине, цифровой аудио обработке или обработке изображений. Фазовая характеристика БИХ-фильтров нелинейна, особенно на краях полос.
КИХ-фильтры реализованы нерекурсивно, т.е. (что следует непосредственно из фор­мулы (6.2)) они всегда устойчивы. Гарантировать устойчивость БИХ-фильтров уда­ется не всегда.
Для реализации фильтров используется ограниченное число битов. Практические последствия этого явления: шум округления и ошибки квантования
менее существенны для КИХ-фильтров более существенны для БИХ-фильтров
Чтобы получить конечную импульсную характеристику с помощью фильтров с рез­кими срезами характеристики, потребуется больше коэффициентов, чем для получе­ния бесконечной импульсной характеристики.
Следовательно, для реализации пред­ложенной спецификации амплитудной характеристики с КИХ необходимо больше вычислительной мощности и памяти. Эффек­тивность КИХ-реализаций можно значительно повысить, сыграв на вычислительной скорости БПФ и обработке при нескольких скоростях Следовательно, для реализации пред­ложенной спецификации амплитудной характеристики с БИХ необходимо меньше вычислительной мощности и памяти
Для получения КИХ-фильтров такое преобразование невозможно, поскольку для них не существует аналоговых про­тотипов. Впрочем, получать произвольные частотные характеристики на КИХ-фильтрах легче. Аналоговые фильтры легко преобразовать в эквивалентные цифровые БИХ-фильтры, удовлетворяющие сходным спецификациям.
Получать произвольные частотные характеристики на КИХ-фильтрах легче. Получать произвольные частотные характеристики на БИХ-фильтрах сложнее.
Синтез КИХ-фильтров алгебраически сложнее, если не использовать ком­пьютерную поддержку разработки.   Синтез БИХ-фильтров осуществляется более простыми способами.
КИХ фильтры не рекуррентны. Это означает, что, пропустив через фильтр один и тот же сигнал, но с " обратным ходом времени", мы получим одинаковые ре­зультаты. (верно в случае симметричности коэффициентов) БИХ-фильтры рекуррентны. Это означает, что, пропустив через фильтр один и тот же сигнал, но с " обратным ходом времени", мы получим, вообще говоря, разные ре­зультаты.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.