Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство теплорегуляции. Лихорадка






Нормальная жизнедеятельность организма высших животных возможна при определенных температурных условиях. Постоянство температуры тела поддерживает-

 

ся процессами теплопродукции и теплоотдачи, которые регулируются центральной нервной системой и эндокрин­ными железами. Источниками энергии служат, главным образом, жиры и углеводы. Отдача тепла происходит с поверхности тела, с дыханием, потом, отделением мочи и кала.

Воздействие низкой температуры окружающей среды* угнетение и поражение нервной системы (наркоз, шок), кровопотеря и т. д. приводят к понижению температуры тела (гипотермии). Переохлаждению способствуют также влажность кожного покрова, ветер, истощение, чрезмер­ная эксплуатация и др. Чувствительность к переохлаж­дению зависит от возраста, вида животного. Так, жвачные из-за рубцового пищеварения более устойчивы к пере­охлаждению по сравнению с другими Животными.. Переохлажденный организм предрасположен к простуд­ным заболеваниям (бронхит, пневмония, нефрит и т.д.), при этом подавляется иммунная защита организма. В то же время охлаждение до определенной температуры тела понижает окислительные процессы, обмен веществ, чувст­вительность к раздражителям, что используется для про­ведения операций на органах и тканях организма,

При длительном воздействии высокой температуры воз­никает перегревание организма (гипертермия). Этому способствуют отсутствие движения воздуха, высокая его влажность, мышечная работа, скученное содержание животных, недостаток питья. Чаще такое отмечают при транспортировке в вагонах, при перегонах. У животных с недоразвитыми потовыми железами (собаки) отдача тепла затрудняется. Компенсация теплоотдачи осуществ­ляется у них учащением дыхания (в 10—15 раз) по сравнению с животными других видов (у лошадей в 2— 4 раза, у крупного рогатого скота в 4—6, у свиней в 5—7 раз). При повышении температуры тела до 44— 45 °С нарушается координация движений, животное спотыкается, не слушается повода (лошади), теряет соз­нание, падает, наступают судороги и смерть. Однако температура тела может повыситься независимо от температуры окружающей среды — при нарушении тер­морегуляции и лихорадке.

Лихорадка (ГеЬпз) — патологический процесс, харак­теризующийся повышением температуры тела в резуль­тате расстройства терморегуляции.

Причины лихорадки разнообразны. Вещест-

 

на, вызывающие повышение температуры тела, называ­ются пирогенными (греч. пир — жар). Лихорадку приня­то подразделять на инфекционную и неинфекционную. Лихорадка инфекционного происхождения проявляется при внедрении в организм микробов, вирусов, грибов, паразитов. Встречается она при сибирской язве, роже и чуме свиней, мыте и т. д. Высокая температура тела не всегда характеризует патогенность возбудителя. Так, при столбняке, хотя и повышается незначительно темпе­ратура тела, но тяжесть болезни значительная.

Лихорадку неинфекционного происхождения отмеча­ют при обширных механических повреждениях с крово­излияниями, при переливании крови, под действием раз­личных фармакологических веществ (стрихнин, адрена­лин, сульфазол и т.д.), при поражении головного мозга. Поэтому данную лихорадку делят на белковую, солевую, медикаментозную и нейрогенную.

Белковая лихорадка развивается при накоплении в организме продуктов белкового распада (переливание крови, омертвение тканей); солевая возникает при вве­дении в организм гипертонических растворов поваренной соли — соль повреждает белки тканей организма, кото­рые становятся пирогенными; медикаментозная — при введении фармакологических веществ, вызывающих на­рушение центра теплорегуляции в сторону увеличения теплообразования (адреналина) или усиливающих тка­невый обмен (тироксина), с возрастанием теплопродук­ции; нейрогвнная — при травмах головного мозга, кровоизлияниях в мозг, опухолях в межуточном мозге. Эти повреждения извращают процессы теплорегуляции в сторону увеличения образования тепла.

Лихорадку нельзя рассматривать как болезнь; это — признак болезни. Поэтому механизмы ее разви­тия являются общими для многих заразных и незараз­ных болезней.

Гипоталамус считается главным автоматическим центром теплорегуляции. Роль центра теплорегуляции заключается в том, чтобы сохранять постоянство темпе­ратуры тела, уравновешивая процессы теплопродукции и теплоотдачи. Под влиянием пирогенных веществ чувстви­тельность центра теплорегуляции изменяется в сторону возбуждения холодочувствительных нейронов и угнете­ния теплочувствительных. Создается состояние внешнего охлаждения, сопровождающееся спазмом периферичес-

ких сосудов, дрожанием скелетной мускулатуры. Повы­шенное образование тепла в организме за счет увеличения обменных процессов приводит к резкому преобладанию процессов теплопродукции над теплоотдачей.

В формировании лихорадочной реакции кроме гипо­таламуса принимают участие вышележащие отделы цент­ральной нервной системы и эндокринные железы. Так, повышение температуры тела можно наблюдать при-эмоциональном напряжении. Эндокринные железы влия­ют на интенсивность лихорадки. Она увеличивается при повышенной функции гипофиза, надпочечников, щито­видной железы и значительно снижается при угнетении функции этих желез. Эндокринные железы не принимают участие в самом патогенезе лихорадки, они изменяют терморегулирующую функцию организма.

Интенсивность и степень повышения температуры те­ла зависят от патогенности возбудителя, реактивности организма и его защитных приспособлений, от возраста, упитанности, условий содержания и эксплуатации живот­ного. При истощении животного температура его тела в период лихорадочной реакции может быстро повышать­ся и также резко снижаться.

Стадии лихорадки. Лихорадка протекает в три стадии: подъема температуры (& 1аашт тсгетеп1ит), стояния температуры (з1. ГазИ^шт) и снижения темпера­туры (з1. (1есгетеп1ит) (рис. 28).

В первую стадию образование тепла в животном ор­ганизме возрастает за счет усиления обмена веществ и функции скелетной мускулатуры. Последнее происходит при ознобе, в результате спазма периферических сосудов (анемии). Теплоотдача в этой стадии, наоборот, понижена, вследствие сужения кожных сосудов, взъерошивания шерсти и прекращения потоотделения. Разница между теплопродукцией и теплоотдачей создает повышение тем­пературы тела.

Во вторую стадию повышенная температура тела удер­живается на высоком уровне за счет высокой теплопро­дукции, когда идет усиленный распад углеводов, жиров и даже белков с образованием энергии. При этом процесс теплоотдачи более интенсивен, чем в первую стадию. Осуществляется теплоотдача через расширенные кожные сосуды, учащенное дыхание. Потоотделение низкое. Кожа сухая и горячая. Несмотря на утренние и вечерние колеба­ния температуры тела, содержание тепла в организме

 

остается высоким и не зависит от температуры окружаю­щей среды. Однако создание хороших условий содержания (просторное и хорошо вентилируемое помещение, низкая влажность) способствует повышению теплоотдачи и улуч­шению состояния лихорадящего животного.

Третья стадия характеризуется снижением теплопро­дукции из-за прекращения действия пирогенов на центр теплорегуляции и повышением теплоотдачи. Накопив­шееся в организме тепло выводится с потом, частым дыханием и за счет расширения кожных сосудов. Сниже­ние температуры тела может быть постепенным, лити-ческим (несколько суток) и критическим (несколько часов). Критическое падение температуры может привес­ти к падению тонуса сосудов, их расширению, падению кровяного давления и коллапсу.

Типы температурных кривых. Темпера­турная кривая при лихорадке всегда состоит из трех частей: подъема, стояния и снижения, но каждая из них может иметь свои особенности, выделенные в типы, что имеет значение в диагностике заболевания. Различают несколько типов температурных кривых.

Лихорадочная реакция постоянного типа (!. сопИпиа) характеризуется удержанием температуры тела на одном уровне. Имеются лишь колебания ее между утренней и вечерней в пределах 1 °С (рис. 29). Этот тип температур­ной кривой свойствен крупозной пневмонии, паратифу телят и некоторым болезням, вызываемым фильтрующи­мися вирусами.

Лихорадочная реакция ремиттирующего (послабляю­щего) типа (\. гстШепз) похожа на постоянный тип по своей продолжительности, но отличается разницей тем­пературы тела между утренней и вечерней до 2 °С (рис. 30); она встречается при катаральной пневмонии, сепсисах и других инфекционных заболеваниях.

Лихорадочная реакция интермиттирующего (переме­жающего) типа (Г. т1егтИт.еп5) характеризуется чередо­ванием приступов повышения температуры с периодами нормальной температуры тела. Так, при малярии челове­ка температура тела резко повышается и держится до 2—3 ч, а затем снижается до исходного уровня (нормы) и даже ниже его. Такое может повторяться до трех дней. В менее типичной форме встречается этот тип лихорадки у сельскохозяйственных животных при кровепаразитар-ных болезнях.

Лихорадочная реакция возвратного типа (\, гесигепз) характеризуется также чередованием приступов повыше­ния и снижения температуры тела. Только продолжитель­ность повышения температуры исчисляется не часами, а днями (рис. 31). Данный тип наблюдается при инфек­ционной анемии лошадей.

Встречаются и другие тем­пературные кривые, проявле­ние которых зависит от раздра­жителя, состояния организма и других факторов. Следует от­метить, что в последнее время, в связи с широким применени­ем антибиотиков, температур­ные кривые в значительной сте­пени изменили свою типич­ность.

Отличия лихорадки от перегревания. Причи­ны и механизмы повышения

 

температуры при лихорадке и перегревании организма принципиально различны и даже противоположны. Пе­регревание организма наступает при действии высокой температуры окружающей среды. В этих условиях исто­щаются компенсаторные возможности организма и тем­пература тела начинает повышаться. Сущность же лихо­радочной реакции заключается в том, что под влиянием пирогенных веществ терморегуляция сама направлена на повышение температуры тела, а при перегревании орга­низм сопротивляется этому. Лихорадка создается самим организмом, гипертермия — вопреки ему. При лихорадке сохраняются механизмы терморегуляции, при перегрева­нии они истощаются. Животные и человек при лихорадке переносят высокую температуру значительно легче и дольше, чем при перегреваниях, когда наступает обезво­живание организма, нарушение циркуляции крови, недо­статок кислорода и т. д.

Обмен веществ при лихорадке. Под дей­ствием пирогенных веществ и температуры тела интен­сивно используются углеводы. Повышается распад гли­когена в печени и поступление глюкозы в кровь. Истоще­ние запасов углеводов приводит к усиленному расходу запасов жира и накоплению продуктов распада жирных кислот. Подавление аппетита, недостаточность пищеваре­ния при лихорадочной реакции, усиленный распад углеводов и жиров приводят к усиленному распаду и белка, повышая количество азотистых продуктов в моче. Азотистый баланс становится отрицательным. В организ­ме накапливаются хлориды, а с ними задерживается вода в тканях. Повышенное потоотделение вызывает вы­сокую жажду лихорадящих животных.

Роль центральной нервной системы и эндокринных желез в развитии л и хорад-к и. Болезни, сопровождающиеся лихорадкой, могут протекать с явлениями угнетения или возбуждения выс­шей нервной деятельности. При угнетении развивается сонливость, апатия, безразличие к окружающим, вырабо­танные условные рефлексы затормаживаются. Эти изменения чаще встречаются у истощенных животных. При острых инфекционных заболеваниях преобладают процессы возбуждения, сменяющиеся угнетением.

Функция эндокринных желез при лихорадке изменяет­ся подобно центральной нервной системы. Функция гипо­физа усилена, больше выделяется тропных гормонов.

А это повышает деятельность щитовидных желез, надпо­чечников. В крови и моче увеличено содержание корти-костероидов, адреналина, что определяет высокий уровень обменных процессов.

Значение лихорадки для организма. Лихорадка как типический патологический процесс имеет защитно-физиологическое и патологическое значение.

Лихорадочная реакция так же, как и воспаление, сформировалась в процессе эволюции и в своей основе является реакцией приспособительного характера. Повы­шенная температура тела препятствует размножению многих возбудителей болезни (кокков, вирусов). Усилен­ный лейкоцитоз значительно увеличивает фагоцитоз и выработку антител. Усиленная функция системы гипо­физ — надпочечные железы повышает устойчивость организма (общий адаптационный синдром по Селье).

Вместе с тем высокая температура тела оказывает и отрицательное влияние на организм. Так, высокий обмен веществ приводит к накоплению продуктов распада — интоксикации. Наступает истощение животного и сниже­ние его продуктивности. Возникает нарушение функции органов и систем.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. 1. Какие существуют виды наруше­ния теплорегуляции? 2. Что такое лихорадка и ее отличие от перегре­вания (гипертермии)? 3. Причины лихорадок. 4. Коков механизм повышения температуры тела при лихорадке? 5. Стадии и типы лихо­радки. 6. Значение лихорадки для организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.