Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать цитату частью текста






О том, что полезно знать о цитировании, известно из предыдущей заметки. Сказанное можно отразить в схеме.

Итак, отобрав цитату, которая соотносится с темой сочинения (или устного выступления), необходимо подумать, как сделать её частью текста. Для этого надо, чтобы текст, который предшествует цитате (I), как бы готовил её появление. После включения цитаты (II) в текст (используется один из способов цитирования), опи­раясь на цитату, мы строим высказывание (III) так, чтобы последующая часть содержала комментарий, отклик на те мысли, которые сформулированы в цитате. При этом может быть использовано частичное цитирование.

Проиллюстрируем это фрагментами из ученических сочинений: Восприятие, истолкование, оценка стихотворения А.С. Пушкина " Поэт".

1. Поэт независим, он существует будто вне мира, вне времени. В " заботах суетного света" лирический герой, как в колыбели:

Молчит его святая лира;

Душа вкушает сладкий сон,

И меж детей ничтожных мира,

Быть может, всех ничтожней он...

" Святая лира" - это, по-видимому, тот инструмент, посредством которого поэт приносит " священную жертву". Пока поэт не вдохновлен, его лира молчит, " душа вкушает сладкий сон". Лирический герой не отлича­ется от окружающих, " быть может, всех ничтожней он". Но как только " божественный глагол" коснётся сердца героя, душа его встрепенётся. " Божественный глагол" - то самое вдохновение, которое пробуждает спящую душу, заставляет её встрепенуться, она " как пробудившийся орёл".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.