Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежеспособность организации: сущность, причины ее потери






Коммерческая организация — это юридическое лицо, которое привлекает капитал для осуществления своей деятельности и обеспечивает его прирост за счет получаемой чистой прибыли. Организация, осуществляющая коммерческую деятельность, создается для получения прибыли.

Получение организацией дохода — комплексный производственно-хозяйственный и финансово-экономический процесс со своим обустройством, оборудованием, материалами, денежными средствами, структурой, кадрами, договорными отношениями и т.д.

Финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Это характеристика финансовой силы, конкурентности (по факту - платежеспособности) организации, выполнения ею обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Общая схема финансовых потоков организации – рис.3.1.

 

 

Рис.3.1 – Финансовые потоки организации

Состояние финансов организации может быть зафиксировано на определенную дату – в бухгалтерском балансе организации (рис.3.2).

 

Рис. 3.2 – Общая схема бухгалтерского баланса организации

 

Важное значение для сохранения и укрепления позиций в области платежеспособности организации играет планирование поступления и оттока денежных средств, т.е. постоянный мониторинг за следующими семью составляющими финансово-хозяйственного оборота средств в организации (рис. 3.3):

· рыночные цены на продукцию и поступление денежной составляющей выручки;

· рыночные цены на потребляемые материалы, сырье, комплектующие детали;

· инкассация, взыскание (своевременное) дебиторской задолженности;

· погашение кредиторской задолженности;

· погашение процентов и основного долга по банковскому кредиту;

· своевременное выполнение обязательств по налогам и отчислениям;

· биржевые цены по ценным бумагам при краткосрочном вложении денежных средств в эти финансовые инструменты.

Контроль за этими важнейшими и в то же время болевыми точками финансово-хозяйственной деятельности организации позволит при ухудшении ситуации своевременно оказывать влияние на них путем принятия соответствующих мер и тем самым сохранять нормальную финансовую устойчивость организации.

Рис.3.3 – Схема финансово-хозяйственной деятельности организации

Возникающие у организации денежные обязательства должны быть погашены должником в конкретные сроки. Если должник не может исполнить свои обязательства, то по законодательству кредиторы имеют право требовать от должника исполнения обязательств, а также возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Платежеспособность организации прямо пропорциональна выручке, неплатежеспособность обратно пропорциональна выручке и прямо пропорциональна объему обязательств.

Абсолютно платежеспособной является организация, у которой капитал полностью собственный, а обязательства отсутствуют. В то же время организация, имея в капитале в основном заемные средства, также является полностью платежеспособной, если своевременно исполняет свои обязательства. Все зависит от объема реализации продукции и своевременного поступления денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.