Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкротство: виды, стадии и последствия






В любой организации есть опасность возникновения кризисной ситуации, даже когда кризис близко не наблюдается, поскольку деятельность организации (в производственной, финансовой, инвестиционной сферах) всегда связана с рисками (предпринимательскими, финансовыми, процентными, экономическими и т.п.).

Это определяется тем, что организация существует в социально-экономической системе, которая развивается циклично, по спирали, поскольку изменяются люди и их потребности, интересы общества, техника и технология, появляются новые продукты.

Исходя из этого проявление кризисных ситуаций в организации требует принятия руководством (собственниками) радикальных мер, чтобы удерживать свои позиции на рынке, так как в противном случае организацию ждет ликвидация.

С этой точки зрения процедура банкротства организаций представляет собой эволюцию производства, продвижение нового, уход от старого, неуклонное развитие экономики. Банкротство организаций — это необходимый атрибут рыночной экономики, несущий позитивное, оздоравливающее начало. В то же время институт банкротства — удобный инструмент для передела собственности.

В России основным путем разрешения кризисных ситуаций организаций (банкротов) является их ликвидация, эта ситуация сохранялась и в последующие годы.

В понятии банкротства в практике выделяют следующие его виды.

Реальное банкротство — характеризуется неспособностью организации восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, наличие большого объема долгов не позволяют такой организации нормально вести производственно-хозяйственную деятельность, вследствие чего она объявляется банкротом юридически. В этом случае может проводиться конкурсное производство или реорганизация юридического лица исходя из анализа конкретного состояния активов и пассивов организации.

Временное, условное банкротство — характеризуется таким состоянием платежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочкой ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой

продукцией, при этом сумма активов организации превосходит объем

ее долгов. Такой вид банкротства организации при антикризисном

управлении путем использования санации и эффективных мер финансового оздоровления не приводит к ликвидации организации. В условиях проведения арбитражных процедур финансового оздоровления и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность организации, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в последующем ее нормальное функционирование на рынке.

Преднамеренное (умышленное) банкротство — характеризуется преднамеренным созданием руководителями и собственниками организации состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда (хищение средств организации различными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Фиктивное банкротство — ложное объявление организацией о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам либо получения скидки с долгов, либо для передачи готовой продукции, не пользующейся спросом на рынке для погашения долгов. Виновные в ложном объявлении организации неплатежеспособной, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке.

Процедура банкротства организации имеет целью, во-первых, отдать долги юридическим и физическим лицам и, во-вторых, восстановить предпринимательскую деятельность организации в будущем. При этом первичным должно быть восстановление платежеспособности организации, а вторичным — погашение кредиторской задолженности.

Как мы уже отмечали, банкротство организаций имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительными сторонами проведения процедур банкротства являются возможности:

· закрытия организации должника («больной» организации) и возвращения долгов кредиторам цивилизованным способом через суд;

· начала нового бизнеса;

· замены некомпетентных руководителей, временных собственников организации на профессиональных руководителей, передачи бизнеса в более надежные руки собственников;

· очищения активов организации, восстановления ее финансовой устойчивости и реструктуризации с целью выхода на эффективный бизнес;

· передачи бизнеса организации от государства в частные руки, и наоборот.

В то же время банкротство (ликвидация) организации имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает права и интересы большого круга юридических и физических лиц (работников организаций, партнеров организации, кредиторов и т.д.) и несет в себе другие социальные издержки.

К негативным сторонам банкротства относятся:

· потеря кредиторами части своего капитала;

· возможность возникновения цепочки последующих банкротств — так называемый эффект домино;

· ухудшение материального положения работников организации из-за длительной задержки причитающихся им выплат заработной платы, пособий и т. д.;

· сокращение рабочих мест, возникновение социальной напряженности и как результат—снижение платежеспособности, а следовательно, и покупательной способности населения;

· сужение потребительского рынка;

· возможность криминального передела собственности организации и разворовывания имущества, в том числе организаций со значительной долей государственной и муниципальной собственности.

Процедуру банкротства организаций следует рассматривать с экономической и юридической точек зрения.

Банкротство с экономической точки зрения — это следствие плохого учета хозяйственных и предпринимательских рисков в деятельности организации, обусловленных прежде всего неквалифицированными решениями и действиями руководства организации, т.е. рисками руководителей и собственников (так как собственники выбирают руководителей) организации.

Банкротство с юридической точки зрения — это возможность правового решения острых конфликтов при невозврате организацией должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им шанс вернуть вложенные средства

(полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения и реализации разнообразных реорганизационных мер.

В то же время следует заметить, что недополучение части средств кредиторами является для них тоже следствием их рисков при поставке своей продукции или предоставлении услуг организациям без анализа и учета их платеже и кредитоспособности.

Рассмотрим стадии банкротства.

Стадия 1. Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в хозяйственной деятельности организации. На этой стадии уменьшаются доходы, растут убытки и т.д.

Стадия 2. Возникновение финансовой неустойчивости (начальная стадия финансовой неустойчивости).

Стадии 3 и 4. Устойчивая (длительная) и хроническая финансовая неустойчивость.

Стадия 5. Банкротство организации. Организация не может своевременно оплачивать долги как в полном объеме, так и частично, и банкротство становится юридически

очевидным.

Каждая из рассмотренных стадий прежде всего характеризуется состоянием производственного процесса и финансов, а также состоянием функционирования управленческого персонала.

Стадия 1. Производственный процесс осуществляется в том же ритме без качественных и количественных решений. Принимаются некачественные, непродуманные управленческие решения. Имеются отдельные сбои в осуществлении платежей по долгам.

Стадия 2. Производственный процесс дает определенные сбои (например, уменьшается сбыт продукции, возрастает задолженность и смещаются сроки осуществления платежей). Возникают конфликты среди персонала. Из-за несоблюдения технологии появляется бракованная продукция.

Стадия 3. Существуют серьезные сбои в производственном процессе. Часть персонала находится в свободных отпусках. Уходит квалифицированный персонал. Задерживается или сокращается выплата зарплаты. Возрастает просроченная задолженность по платежам.

С тадии 4 и 5. Наблюдается частичная и почти полная остановка производства. Зарплата не выплачивается. Кредиторы осаждают организацию. Персонал увольняется. Отсутствует платежеспособность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.