Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова четырёхпалые следы обнаруживает группа С.Маслова






Следующий день был дождливый, и группа отдыхала. На третий день при осмотре пройденного участка тропы были снова обнаружены большие следы.

 

 

 

Следы имеют искажённую форму, так как они были оставлены во время или после прошедшего ночью дождя на скользкой глине, да ещё на наклонном участке. Хорошо видно, что обе стопы имеют только четыре пальца.

 

В это же время, несколькими днями раньше по тропе вдоль р.Замбар поднималась группа туристов профессора того же университета В.Перевалова, направлявшаяся через перевал Мура на озеро Искандеркуль. Выйдя на снежный склон, они вскоре обнаружили, что вдоль их тропы тянется цепочка каких-то странных следов огромных размеров. На фотографии видно, что следы были около 50 см в длину, а расстояние между ними - около двух метров (длина стандартного ледоруба, лежащего возле одного из отпечатков, 90 см). Сначала туристы не могли понять, вверх или вниз прошёл этот великан, но потом загадка неожиданным образом разрешилась. Поднимаясь на очередной перегиб склона, скрывавший часть тропы впереди, они услышали впереди странные звуки, напоминавшие громкий хохот. Предположение, что это кричат улары (горные индюки), отвергли, так как уларам на снежном склоне делать нечего. Пройдя метров двести вперёд и выйдя на открытый участок тропа, туристы увидели, что к цепочке огромных следов с востока подошла цепочка следов меньших размеров. На месте встречи снег был натоптан, а потом обе цепочки удалились в западном направлении.

Стало ясно, что громкие крики, очевидно, означали радостные вопли двух встретившихся существ. Хотя встреча произошла совсем недавно, увидеть никого не удалось. На детальные поиски у группы времени не было, так как уже надвигались сумерки, а ночёвка на снегу не планировалась и группа к ней не была готова. Надо было спешить, чтобы засветло спуститься туда, где есть топливо.

 

Цепочка следов под перевалом Мура (В.Перевалов).

 

В то время никто из участников этих групп не знал, что четырёхпалые следы подобных размеров были обнаружены в конце апреля того же года в ущелье Каратага группой Мэлса Дехканова. Судя по размерам, эти следы могли принадлежать Гиссарскому великану, но, к сожалению, Перевалов не запомнил, сколько на отпечтках было пальцев.

В 1982-1983 годы группа С.Маслова продолжила наблюдения в том же районе. Когда группа находилась в ущелье Джальчина, следующего после Пайрона (считая снизу) правого притока Диахон-Дары, они расположились на берегу речки, в самом начале верховой долины. Рядом с одной из па­латок располагался огромный валун. Ночью одна из девушек выглянула из этой палатки и увидела сидящий на валуне чёрный силуэт “волосатого челове­ка”. От страха она потеряла голос, спряталась в палатку и залезла в спальный мешок. Только утром она пришла в себя и рассказала о ночном происшествии. Кругом была густая трава, и никаких следов на ней обнаружить не удалось

Примечание: Позже выяснилось, что огромные седы - четырёхпалые и с узкой пяткой в 1972 году видели в Рамитском ущелье, соседнем, расположенном восточнее Варзобског ущелья и Сиамы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.