Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиции группы В.Каткова






Художник Вячеслав Катков, житель Душанбе, член “Общества крипто­зоологов” с небольшими группами совершил несколько выездов в горы Гис­сарского хребта.

Одно время он сотрудничал с группами Киевской экспе­диции И.Ф.Тацла, но потом отошёл от него по идеологическим причинам. Дело в том, что у киевлян слишком много внимания придавали гипнотическим и телепатичес­ким способностям гоминоидов. Их руководитель без сомнения обладал гипнотическими способностями – например, отгадывал, какая игральная карта спрятана в запечатанном конверте. Иногда он якобы предсказывал появление гоминоида.

У них в группах была строгая дисциплина и множество запретов. Если запрет приближаться к предполагаемому убежищу гоминоида был вполне логичным, как и запрет преследовать и вообще причинять ему какое-либо беспокойство, то запрет документировать свои наблюдения, фотографировать, снимать на киноплёнку и записывать на магнитофон – представляются надуманными и значительно обесценили результаты многолетних наблюдений многих десятков людей.

Результаты полевых наблюдений киевской экспедиции публиковались ими в кратких газетных заметках

 

Южный берег озера Тимур-Дара осенью.

 

В 1980 году группа Каткова базировалась на берегу озера Тимур-Дара. Как-то поздно вечером все сидели у костра, и вдруг в костер упал до­вольно увесистый камень. Через некоторое время снова упал камень и снова точно в костер. Этот странный обстрел повторился еще несколько раз. Бросал кто-то с ближайшего склона, но видно хорошо прятался в кустах, так как никого увидеть не удалось. Утром вроде бы нашли “огне­вую позицию” ночного стрелка - за небольшим густым кустом лежала кучка камней, Но больше подобные обстрелы не повторялись.

Основным районом их наблюдений были южные отроги Гиссарского хребта: ущелья Сиамы, Ханаки, Каратага и Шеркента. Катков записал множество рассказов чабанов, охотников и туристов о встречах с волосатым “горным человеком” одами-сохраи (гулем, алмасты), некоторые из которых были приведены в 3 главе.

Северный склон перевала Ангишт

(фото. В.Каткова, моя палатка в 1987 г.стояла на этом же месте)

 

Во время перехода через перевал Ангишт, ведущий из ущелья Карата­га к Искандеркулю, в 1982 году группа Каткова, преодолев перевал остановилась на его сеерном склоне. Ночью состороны перевала раздался громкий свист, предположи­тельно принадлежавший гоминоиду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.