Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход для погибающего мира






Люди созданы для того, чтобы жить в общении с Богом. Без этого они всегда будут ощущать голод, пустоту и неудовлетворенность. Как сказал принц Чарльз, по его мнению, несмотря на развитие науки, «глубоко в душе (если можно так выразиться) мы неотступно и неосознанно беспокоимся о том, что нам не хватает какой-то составной части, придающей жизни подлинный смысл».

Бернард Левин - пожалуй, известнейший обозреватель нашего времени - написал статью под названием «Жизнь - великая загадка, и некогда найти на нее ответ». Он говорит о том, что, хотя успешно работает двадцать лет, он все время боится, «не упускает ли он реальность в погоне за мнимостью».

 

 

«Честно говоря - пишет он - найдется ли у меня время узнать, зачем я родился?... Я так и не удосужился ответить на этот вопрос, хотя впереди у меня не так много лет, как позади. Опасно тянуть с ответом слишком долго... Почему же я должен знать, зачем родился? Потому что не могу верить, что это случайность; а значит, в этом должен быть какой-то смысл».

 

 

Недавно он сказал: «Четырнадцать тысяч раз я повторяю, что я - не христианин». И, тем не менее, у него нет убедительных ответов на вопрос о смысле жизни. Несколько лет назад он писал:

 

 

«На свете живет множество людей, вполне обеспеченных, счастливых в браке, и, тем не менее, пребывающих в тихом или бурном отчаянии, понимая, что в них есть что-то вроде «черной дыры», которую не заполнишь ни едой, ни питьем, ни машинами и телевизорами, ни благовоспитанными детьми и преданными друзьями... Это мучительно».

 

 

Некоторые люди всю свою жизнь ищут чего-то, что поможет им обрести смысл и цель. Лев Толстой написал в 1897 году «Исповедь», в которой он рассказывает, как их искал. Христианство он отверг в юности. Кончив университет, он пытался получить от жизни как можно больше удовольствий. Он вращался в светском обществе обеих столиц, много пил, вел беспорядочную жизнь, играл в азартные игры. Но это не удовлетворяло его.

Затем его одолело корыстолюбие. Он унаследовал имение и получал огромные деньги за свои романы. Но и это его не удовлетворило. Он искал успеха, славы, признания; и достиг их. Он написал роман, который Британская Энциклопедия признала «одним из величайших романов мировой литературы», но по-прежнему мучился вопросом: «Ну хорошо... а что же дальше?». Ответа у него не было.

Потом он попытался найти себя в семье и дать ей все самое лучшее, что только есть на свете. Он женился в 1862 году, у него была добрая любящая жена и тринадцать детей (которые, по его словам, заняли его настолько, что времени на поиски смысла жизни просто не осталось!). Он достиг всего, чего желал, и был окружен всем, что считается необходимым для счастья. И тем не менее, один вопрос привел его на грань самоубийства: «Есть ли смысл в моей жизни, который не уничтожит неизбежная смерть?»

Он искал ответа во всех областях науки и философии, и единственный ответ был таким: «В бесконечности пространства и времени бесконечно малые частицы видоизменяются с бесконечной сложностью».

Глядя на своих современников, он видел, что люди не готовы встать перед главными вопросами жизни: «Откуда я взялся?», «Куда я иду?», «Кто я такой?», «Что такое жизнь?». В конце концов он нашел, что русские крестьяне могут ответить на эти вопросы с помощью христианской веры и понял, что только в Иисусе Христе мы обретем ответ.

Прошло больше века, но ничего не изменилось. Фредди Меркьюри, ведущий певец группы «Квин», который умер в конце 1991 года, вопрошал в одной из последних песен альбома «The Miracle» («Чудо»): «Кто-нибудь знает, зачем мы живем?» У него был огромный успех, тысячи поклонников, но в интервью незадолго до смерти он признался, что ужасно одинок. «Можно иметь все в этом мире - сказал он - и быть ужасно одиноким. Это самый горький вид одиночества. Успех сделал меня идолом, принес мне миллионы, но именно он и не дал мне единственного, в чем все мы нуждаемся - непрекращающейся любви».

Он был прав, именно она и нужна нам. Однако никакие человеческие отношения не могут удовлетворить нас полностью. Ничто не длится вечно, нам всегда чего-то не достает, ибо мы созданы для общения с Богом. Иисус сказал: «Я - путь». Только Он может привести нас к таким отношениям с Богом, которые переходят в вечность.

Когда я был маленький, у нас был черно-белый телевизор. Нам никогда не удавалось получить хорошее изображение, оно все время рябило и дергалось. Но нас это вполне устраивало, пока мы не видели ничего другого. Однажды мы узнали, что нужна наружная антенна, тогда можно получить ясное, отчетливое изображение. Жизнь, лишенная отношений с Богом через Иисуса Христа, подобна телевизору без антенны. Некоторые кажутся довольно счастливыми, потому что не знают ничего лучшего. Как только мы вступаем в общение с Богом, наша жизнь обретает ясность. Мы видим то, чего не видели, и глупо возвращаться к прежней жизни. Мы поняли, зачем созданы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.