Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артиллерия






благодаря военному ин­женеру генералу Жану Батисту де Грибовалю (1715-1789). француз­ская артиллерия стала в XVIII в. лучшей во всем цивилизованном мире. Фирма Венде ль сумела воспользоваться этим благоприятным обстоя­тельством

• Железная леди

По меньшей мере, можно сказать, что в сложивших­ся обстоятельствах задача, стоявшая перед г-жой Айаиж, была намного деликатнее, чем она сама мог­ла предположить. Для спасения предприятия от на­висшей угрозы эта железная женщина изобрела та­кую стратегию, которая позволила ей сохранить и козла, и капусту. Чтобы не класть все яйца в одну корзину, семейство Вендель разделилось на две час­ти. Одни из его членов, по примеру Игнаца, присо­единились к эмиграции и вступили в армию прин­цев. Другие же остались на месте и помогали «граж­данке Вендель» отливать пушки и ядра, в которых отчаянно нуждалась молодая Французская Респуб­лика, чтобы принести всему свету мир и свободу, обещанные великими умами того века.

Хотя подобная стратегия в конце концов прине­сла свои плоды, избежать затруднений все-таки не удалось. В 1793 г. неблагодарная Республика кон­фисковала кузнечные мануфактуры. Г-жа д'Айанж оказалась в тюрьме Меца, где ей пришлось пробыть долгих восемнадцать месяцев. В это время Игнац, сходивший с ума от отчаяния, покончил с собой. Однако после Термидора семья опять встала на ноги. Учитывая, что по крайней мере часть ее чле­нов не эмигрировали, революционная администра-

Маргарита Гауэен, владелица Айанжа сталапервым

великимдеятелей этого семейства

.Вторым была Жозефинаде Фишер де Дикур.

ция разделила имущество Венделей на две почти равные доли. Первая была возвращена г-же д'Айанж и двум детям ее сына, которые находились при ней. Вторая, отнесенная к собственности эми­грировавших членов семьи, подлежала конфиска­ции и продаже с торгов в пользу Нации. Она была куплена в 1800 г. за шестнадцать миллионов неким бюргером из Тойонвиля по имени Луи Грантиль, который стал хозяином кузниц, но поспешил, одна­ко, на этом деле разориться.

• Вендели вновь обретают свою империю

Хотя Венделям и удалось спасти кое-что из движи­мости, они тем не менее потеряли ббльшую часть своего имущества. Им пришлось собирать по кро-

 

хам остатки своей империи, не говоря уже о том, что надо было расплачиваться с огромными долга­ми, сделанными г-жей д'Айанж.

Это, казавшееся почти невозможным восстанов­ление, произошло в два приема. Чтобы сосредото­чить все усилия на самых ценных владениях, при­шлось расстаться с кузницами в долине Варндта, но все-таки проданы они были кузенам Гаузенам и, та­ким образом, остались собственностью семьи. Кро­ме того, через подставное лицо, некоего Шарля Обертена, за которым скрывался семейный консор­циум, было выкуплено имущество несчастного Грантиля. В этот консорциум входили два сына Иг-наца, Шарль и Франсуа, и два зятя г-жи д'Айанж, Бальтазар и Лакотьер.

Семейное единство помогло бывшим господам д'Айанжа хоть немного оправиться после той беды, которая чуть не поглотила их всех. И они сумели извлечь из этого урок на будущее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.