Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почести






Лайонел Натан Рот­шильд был первым из-раилитом, заседавшим в английском Парламенте. Избранный 8 5847 г., он отказался принести христианскую клятву и занял свое место лишь через одиннадцать лет после отмены запрета на политическую дея­тельность евреев. Его сын, Натан Мейер, пер­вым из своих единовер­цев получил в 1885 г. до­стоинство пэра.

Фолкстона и хорошо известный всем деловым лю­дям лондонского Сити. Звали его Натан Ротшильд. Когда он вошел в большую залу, где было трудно дышать, все взгляды невольно обратились на него, к той знаменитой колонне, к которой он имел обык­новение прислоняться, когда отдавал свои распоря­жения. Имя Ротшильдов было уже хорошо известно по всей Европе, и они пользовались репутацией лю­дей, прекрасно умевших вынюхивать, откуда дует ветер. Поэтому то, что делал Натан, вслед за ним повторяли многие спекулянты. А раз ему известно о повышении консолидатов, значит он будет поку­пать их как можно больше. Собравшиеся с напря­женным нетерпением вглядывались в него, готовые броситься за ним вслед. Но герой наш, подобно опытному актеру, умеющему притягивать к себе взгляды зрителей, не торопился. Потом вдруг при­нял решение и вместо того, чтобы покупать, прода­ет консолидаты, и сразу много, очень много, прямо-таки в горячечной спешке, словно при наступлении какой-то катастрофы. Невозможно описать ту пани­ку, которая охватила всех вокруг. Подобно судороге разнесся слух, тут же превратившийся в уверен­ность: «Наполеон победил. Ротшильд уже знает- Наполеон победил». Словно безумные, все кину­лись продавать, избавляться любым способом от этих проклятых консолидатов, которые через не­сколько десятков минут не стоили уже ничего. Их продавали так, как кидают клочки бумаги в мусор­ную корзину, даже не подозревая, что те, кто поку­пал их... были агентами банка Ротшильда!

Почти в точности так происходил этот биржевой «путч», считающийся самым знаменитым в истории капитализма. Скольким блестящим лордам и по­чтенным баронетам пришлось после этого драмати­ческого дня продать свои наследственные поместья и охотничьи угодья в Шотландии, у скольких вкладчиков пошли прахом их скромные сбереже­ния] Но зато эта блефовая махинация Натана нево­образимо увеличила фамильное состояние семьи Ротшильдов, и как бы мы ни судили его за обман, нельзя в то же время не восхищаться проявленными им хладнокровием и профессиональной сообрази­тельностью.

Следует заметить, что заслуга в этом блестящем успехе принадлежала не одному только Натану, но также и всей его семье, а особенно отцу, который

 

 

был настояшим основателем этой знаменитейшей финансовой империи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.