Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкротство






Страсть Лоренцо к гума­нитарным наукам и лите­ратуре повлекла за со­бой быстрый упадок Компании. Один за дру­гим закрывались филиа­лы:

1469 г.- венецианский, 1478 г.- в Лондоне и Брюгге, 1494 г.- миланский.

Лоренцо тем не менее по своему мировоззрению принадлежал к средневековому обществу, оставав­шемуся строго иерархическим и сохранившему фео­дальные порядки и рыцарские идеалы. Капитализм, гениальными предшественниками которого были его предки, находился лишь в стадии зарождения. По представлениям Лоренцо Медичи, суверенная династия явилась естественным завершением вос­хождения к власти.

• Величие и упадок

Желая играть в принцев, Медичи заставили Форту­ну повернуться вспять, и эта до сего времени улы­бавшаяся им богиня начала строить гримасы. В 1494 г. по прибытии Карла VIII флорентийцы вос­стали против своих властителей и заставили Пьеро, сына Лоренцо Великолепного, покинуть город, так что находившийся во Флоренции банк был сразу же обезглавлен. Финансовая карьера Медичи окон­чилась, и с этого дня с ними уже могли считаться не более, чем с обычными владетельными особами. Первенство перешло к Франции, к европейским ме­ценатам и римским первосвященникам. Несколько раз Медичи удавалось вновь утвердиться в своем городе, ко никогда им уже было не стать денежной династией подобной тем, которые появились после них лишь в XIX в. На вершине своего могущества они избрали роль государей, чья власть была выше или, по крайней мере, наравне с властью денег.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.