Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фуггеры






(XIV-XVI вв.)

Суконщики, основавшие мультинациональную фирму

Фуггеры были промежуточным звеном между Медичи и Ротшильда­ми. Из купцов они стали банкирами королей и принцев, а потом и сами превратились в принцев.

В противоположность Жаку Кёру, чья деятельность протекала главным образом внутри Французского Королевства, семейство Фуггеров явилось настоя­щей династией, претендовавшей на международную роль.

Первый из известных ее создателей, Ганс Фуггер, был простым ткачем из деревни Грабен неподалеку от Аугсбурга. В 1370 г. его сын, тоже Ганс, благода­ря женитьбе на Кларе Видольф, стал гражданином этого города, который впоследствии он сам и его потомки сделали одним из значительнейших фи­нансовых центров Европы. Овдовев, Ганс II поспе­шил соединить свою судьбу с Элизабет Гфаттер-манн, дочерью влиятельного советника, что позво­лило ему продолжить восхождение по социальной лестнице, и вскоре он возглавил игравшую боль­шую роль в городе корпорацию ткачей.

• От мануфактуры к торговле

Ганс II Фуггер стал истинным основателем семей­ного богатства благодаря торговле пряностями, шелками и сукнами. Его сыновья Андреас и Якоб начали заниматься делами отца сразу же, как толь­ко научились пересчитывать золотые монеты и составлять векселя. От них пошли две семейные ветви, которые отличались друг от друга своими гербами.

Гербы

У «Козьих Фуггеров" •- золотая лань на лазур­ном поле. У " Фуггеров Лилии- - две золотые лилии тоже на лазурном попе.

Андреас (1388-1457) стал главой ветви, назы­вавшейся «Рид^ег гот ЕеЬ» («Козьи Фуггеры»). В 1452 г. он получил дворянство и основал процве­тающие заведения в Антверпене и Венеции. Из двух братьев он, по всей видимости, был самым ода­ренным и энергичным. К несчастью, его потомство пресеклось в следующем поколении, разорившись на слишком рискованных кредитах.

От младшего брата Якоба происходила ветвь «Р觧ег тот йег 1лНе» («Фуггеры Лилии»), ставшая

СТР.40

Якоб Фуггер - самый великий из всего

семейства. (С портрета

Дюррера. Национальная

библиотека. Париж.)

в некоторой степени для эпохи Возрождения тем, чем были Ротшильды для XIX века.

• Якоб I основывает империю

Первым из великих Фуггеров был Якоб I, который основал в Аугсбурге свои ткацкие мастерские и кро­ме того занялся разработкой богатейших месторож­дений в Тироле. Из семи его сыновей трое активно увеличивали семейное богатство: Ульрих (1441- 1510), занимавшийся торговлей; Георг (1453-1506), чьи сыновья Раймунд и Антон стали продолжателя­ми рода, и особенно Якоб II (1456-1525), по про­званию Богач, благодаря которому семейство Фуг­геров получило международное признание и доби­лось политической власти.

• Якоб II Богач

Будучи человеком набожным, Якоб несколько лет пробыл в духовном звании, однако со временем он

 

СТР.41

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.