Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема компании Медичи около 1458г.






Глава фирмы Косма Старший 4-

Генерапьный директор Джовэнни Америго Бенчи Ф

Шелковая мануфак­тура во Флоренции

· Суконная мануфактура
во Флоренции

· Городской банк во
Флоренции
Международный банк
(главная контора во
Флоренции) и
международная
торговля Компании

Ф

г Филиалы в заальпий-сшх странах:

· Женева

· Брюгге
' Лондон

· Авиньон

- Филиалы в Италии:

· Милан

· Венеция

· Пиза

• Рим
Банк

Папское налоговое

Агентство

Торговля

 

лиалов», разбросанных по всей Европе, стояли уп­равляющие, избранные из акционеров, не принадле­жащих к партии большинства. Эти первые гене­ральные директора не получали твердых окладов, их доход зависел от прибыли банка. Сами Медичи, считавшиеся «главными компаньонами», владели более чем 50% акций, и поэтому их семейство всег­да оставалось полновластным хозяином гигантско­го, но в то же время чрезвычайно гибкого предпри­ятия.

«Упрочение династии

Из всех достижений Джованни ди Биччи не самым последним было то, что он оставил после себя двух сыновей, еще более умных чем он сам. Козимо и Лоренце стали воистину создателями величия се­мейства Медичи. Благодаря им потомки аптекарей из Мугелло сделались знатнейшими людьми в Ев­ропе.

Козимо или, как его называли, Косма Старший, был предком Лоренцо Великолепного, герцогов Не-мурских и Урбинских, пап Льва X и Клемента VII, Александра, герцога Флорентийского и королевы Франции Екатерины Медичи.

Что касается самого Лоренцо, то среди его по­томков было несколько великих герцогов Тоскан­ских и французская королева Мария Медичи.

• Диктатор-республиканец

Косма Старший (1389-1464) после смерти своего отца стал руководить всеми делами семьи. Альбиц-ци, чью патрицианскую власть он пытался уничто­жить, изгнали его из города, но в 1432 г. он с триум­фом возвратился и, сохраняя республиканскую форму правления, на деле установил свою собствен­ную диктатуру. Не соглашаясь сам занимать какие-либо официальные должности, он всегда устраивал так, чтобы у власти оказывались преданные ему люди. Таким образом руки у него оставались сво­бодными, и он мог осыпать сограждан благами, а следовательно поддерживать свою популярность. Окруженный ореолом имени «Отца Отечества*, Косма стал одним из великих государей эпохи Воз­рождения и был первым в череде великих мецена­тов семейства Медичи.

Именно он, удвоив доставшееся ему состояние, направил свои усилия на то, чтобы сделать Флорен-

 

стр.36

 

цию самой престижной лабораторией Возрождения. Он призвал архитекторов и художников-Брунел-лески, Микелоццо, Донателло, Филиппе Липпи, Беноццо Гоццоли. Он окружил себя учеными-гума­нистами, такими как Бруни и Марсилио Фичино, которого поставил во главе созданной им флорен­тийской Платоновской Академии.

• Тиран-гуманист

В)гук Космы Старшего, Лоренцо Медичи, прозван­ный Великолепным, был, возможно, самым про­славленным из всех государей Возрождения. Насле­довав в 1469 г. своему отцу Пьеро-Подагрику, он получил титул «рппаре йе11о 5га1о! - (князя Госу­дарства), что придавало некоторую законность власти семейства Медичи над Синьорией, которая, однако, утвердилась не без некоторых затруднений. Патриции во главе с Пацци, поддержанные папой Сикстом IV, составили заговор против тирании Ме­дичи, который окончился неудачей, но в кафедраль­ном соборе был убит брат Лоренцо Джулиано. Пос­ле его гибели на Лоренцо ополчились объединив­шиеся Неаполь и Сиена, сопротивление которым было бы безнадежно неравным, не удайся ему чу­десным образом избежать надвинувшейся опаснос­ти благодаря набегу турок, смешавших все планы его врагов. Это испытание только возвысило Лорен­цо в глазах флорентийцев, и с того дня он уже прочно утвердил власть Медичи.

• Принц поэтов и художников

Теперь по примеру своего деда он мог посвятить все свои богатства поощрению искусств, покровитель­ству литературы и наук. Превратив Флоренцию в гигантскую художественную галерею, он лучше чем кто-либо другой, воплотил в себе идеал государя эпохи Возрождения. Просвещенный любитель ис­кусств и щедрый гуманист, Лоренцо более заботил­ся о меценатстве, нежели о торговле и финансах и, встав на путь непомерных трат, он неизбежно дол­жен был привести все семейство к разорению. Но более всего Лоренцо Великолепный стремился к политической власти, и конечно же, его нельзя было считать капиталистом. Пренебрегая финансо­вым могуществом и торговлей, он вложил почти все свое состояние в земли и поместья. Хотя и рожден­ный для того, чтобы возглавить торговую империю,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.