Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заемное (долговое), централизованное и смешанное финансирование






Заемное (долговое) финансирование включает в себя методы долгового финансирования и долгосрочное кредитование. Обе эти разновидности заемно-го финансирования являются, как и акционирование (см. раздел 7.1), одновре-менно и источниками, и методами финансирования инвестиционной деятель-ности, поэтому их преимущества и недостатки также известны и приведены в табл. 6.2.

Методы долгового финансированияэто способы привлечения капита-ла посредством выпуска и продажи долговых ценных бумаг – облигаций (госу-дарственных и корпоративных, именных и на предъявителя, процентных и бес-процентных), сертификатов (депозитных и сберегательных), векселей (дискон-тных и процентных). Наиболее универсальным и потому наиболее распрост-раненным способом является эмиссия облигаций, поскольку позволяет привле-кать значительные финансовые ресурсы для решения стратегических инвести-ционных задач – реконструкции и технического перевооружения предприятий, региональной диверсификации операционной деятельности и т.д. – без потери эмитентами своих прав собственности как на используемые для этого активы, так и на вновь создаваемые в результате реализации инвестиционных решений.

 

Рис. 7.3. Схема международного форфейтинга

 

Перспективным способом долгового финансирования с целью привлече-ния иностранного капитала является также международный форфейтинг (рис. 7.3), когда российский импортёр, заключивший со своим иностранным контра-гентом контракт на поставку оборудования, за всю сумму этого контракта (от-сюда происхождение термина, от франц. a forfai – целиком, общей суммой) рас-плачивается векселем, а не деньгами, избежав тем самым предоплаты. Для это-го он должен доказать свою платежеспособность авалированием этого векселя в российском банке, имеющем хорошую репутацию на мировом финансовом рынке и, как следствие – соглашение с каким-либо иностранным банком об учё-те и оплате векселей российских эмитентов. Получив авалированный вексель, экспортёр предъявляет его к учёту в этот банк, как в банк-форфейтор. После подтверждения аваля российским банком форфейтор выплачивает экспортёру номинальную сумму векселя, равную сумме контракта за вычетом опреде-ленного дисконта, а по истечении срока векселя – предъявляет его в российский банк и получает деньги. Российский же банк предъявляет этот вексель своему импортёру, который оплачивает его. Таким образом, международный форфей-тинг – это оформленный векселем средне- или долгосрочный (как правило) кре-дит иностранного банка российскому импортёру при посредничестве банка российского. Цель подобной сделки – содействие поступлению наличности иностранному экспортёру (пополнение его оборотных средств) за счет аутсо-рсинга капитала форфейтора в денежной форме, а её объект – долговые обязательства покупателя (российского импортёра оборудования). При меж-дународном форфейтинге срок кредита совпадает со сроком действия векселя, что позволяет российским импортёрам не только избежать предоплаты, но и в ряде случаев оплатить поставку оборудования уже после его получения, причем в рублях, а не в валюте.

Долгосрочное кредитование – предоставление кредитодателем (чаще всего, коммерческим банком) денежной ссуды (банковского кредита) на срок более 5 лет на условиях возвратности, платности, срочности, обеспеченности и целевого назначения (принципы кредитования). Для получения кредита в банк предоставляются кредитная заявка, документы, подтверждающие правоспособ-ность потенциального заемщика и характеризующие его финансовое состояние, технико-экономическое обоснование (бизнес-план) инвестиционного проекта и другие документы, предусмотренные правилами соответствующего банка. При рассмотрении заявки на кредитование именно инвестиционных проектов ком-мерческими банками выдвигается ряд условий:

· первоочередное финансирование экспортно ориентированных проек-тов;

· внутренняя норма доходности должна быть больше процентной став-ки по кредиту;

· индекс доходности затрат должен быть более 1, 15;

· проект должен быть финансово реализуемым (состоятельным) на каждом году его реализации;

· срок окупаемости проекта должен быть меньше срока погашения кредита;

· собственные инвестиции заемщика в проект должны составлять не менее 20 % его общей стоимости и др.

Крупные кредиты обычно выдаются по частям в сроки, предусмотренные кредитным договором. Такой способ кредитования называется кредитной ли-нией.

Для реализации крупных производственных инвестиционных проектов, а также проектов создания и модернизации региональной инфраструктуры и территориально-отраслевых кластеров перспективной является такая разно-видность долгосрочного кредитования, как синдицированный кредит, выдава-емый двумя или более коммерческими банками. При синдицированном кредито-вании группа банков-кредиторов объединяет на определенный срок свои вре-менно свободные средства для кредитования крупного производственного или инфраструктурного проекта, которое невозможно осуществить одному банку из-за недостаточности ресурсов или резервов ликвидности. При организации такого синдиката риск, связанный с долгосрочным кредитованием, распреде-ляется между кредиторами, что позволяет банкам-участникам поддерживать свои ликвидные резервы на низком уровне. Кроме того, механизм синдици-рования ресурсов проще, чем, например, привлечение больших сумм денег через облигационный заём, а в ряде случаев и дешевле. В развитых странах около 80 % крупных кредитов предоставляется на условиях кредитов именно синдицированных.

К сожалению, сегодня долгосрочное кредитование не играет той роли в инвестиционном процессе, которая требуется для подъёма российской эконо-мики. Так, в развитых странах кредиты банков нефинансовым организациям и населению составляют 100–200 % от ВВП, у нас же этот показатель составляет чуть больше 19 %. Для использования столь громадного потенциала необхо-димо устранить причины, препятствующие этому (рис. 7.4):

 

   
 
 
 
 
 

 


м

 

 

Рис. 7.4. Факторы, сдерживающие развитие долгосрочного кредитования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.