Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектное финансирование






 

Проектное финансирование предусматривает обслуживание долговых обязательств самим инвестиционным проектом и является разновидностью за-емного финансирования, когда за него расплачиваются из прибыли, генери-руемой данным проектом. Осуществляется на основе учета возможных рисков проекта и их приемлемого распределения между его участниками. Эти риски учитываются регрессом – требованием о возмещении предоставленной в заём суммы, поэтому проектное финансирование называют ещё финансированием с регрессом. Как следует из сказанного, термин «проектное финансирование» не является синонимом понятия «финансирование проекта» (несмотря на их сло-весную схожесть), которое может осуществляться разными методами, в том числе, и методом проектного финансирования (см. раздел 7.1).

Обязательный состав участников проектного финансирования (рис. 7.6) может быть по-разному конкретизирован в зависимости от следующих его наиболее распространенных в мировой практике схем:

ü оплата продукцией;

ü концессии и подрядные соглашения;

ü собственный производственный инвестиционный проект.

Оплата продукцией – это исторически первая схема проектного финан-сирования, когда в 30-гг. прошлого века при разработке нефтяных месторож-дений в США кредит погашался за счет добытой нефти. Средства, необходи-мые для разработки месторождения, предоставлялись банком в кредит под неф-тяные запасы. С момента начала добычи нефти кредит погашался из доходов

 

 


Рис. 7.6. Основные участники проектного финансирования

 

от её продажи. Банк при этом брал на себя риск, что нефтяных запасов для погашения кредита на деле окажется недостаточно – главная идея проект-ного финансирования и по сей день! Так, международные финансовые органи-зации сейчас именно в такой форме оказывают помощь развивающимся стра-нам, поскольку те имеют богатые природные ресурсы, но испытывают недоста-ток капитала. Применительно к российским условиям данная схема реализуется в виде соглашения о разделе продукции (СРП)договора, в соответствии с которым Российская Федерация (инициатор проекта, согласно рис. 7.6) в лице государственных органов исполнительной власти возмездно и на определенный срок предоставляет иностранному инвестору ( кредитору, там же ) исключи-тельные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на оговоренном в СРП участке недр и на проведение связанных с этим работ. Он же может вы-ступать учредителем проектной компании, причем как самостоятельно, так и совместно с органами власти РФ. Возмещение капитальных (разведка, освое-ние) и текущих (добыча) затрат иностранного кредитора осуществляется не только за счет прибыли от реализации им своей доли добытых полезных ископаемых (рис. 7.7), но и за счет компенсационной доли (там же) иност-ранного инвестора в объёме этой добычи, как возвращаемого ему регресса.

Концессии и подрядные соглашения являются наиболее оптимальной схемой финансирования крупных региональных инфраструктурных проектов, когда их инициатором (см. рис. 7.6) выступают органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а соучредителем проектной компании (там же) – государство, в лице того же Инвестиционного фонда или Фонда нацио-нального благосостояния РФ (см. раздел 6.3). В соответствии с названием дан-ная схема проектного финансирования включает две разновидности:

– схема типа «строительство – владение – эксплуатация – передача» (СВЭП) объектов региональной инфраструктуры (дорог, инженерных комму-нальных сетей и др.). Это государственная концессия в чистом виде, посколь-ку концедент (региональная администрация) на срок действия концессионного соглашения передает концессионеру (проектной компании, см. рис. 7.6) право

Рис. 7.7. Схема и пример раздела продукции по СРП

 

собственности;

– схема типа «строительство – эксплуатация – передача» (СЭП), по сути своей является разновидностью подрядного соглашения, поскольку, как и СРП (см. выше) временную передачу пользователю (той же проектной компа-нии) прав собственности не предполагает.

Отсюда понятно, что использование концессий и подрядных соглашений, как разновидностей проектного финансирования – это, по сути своей, реали-зация государственно-частного партнёрства (ГЧП), так как они:

· минимизируют нагрузку на госбюджет, поскольку в регионе формиру-ется самостоятельное в правовом и финансовом смысле проектное со-общество, способное эффективно решать задачи развития инфрастру-ктуры этого региона;

· позволяют привлекать к реализации региональных инфраструктурных инвестиционных проектов максимально большое число участников – отечественных и иностранных банков-кредиторов, производителей оборудования, частных и государственных подрядных организаций, консалтинговых, лизинговых и страховых компаний и т.д.;

· гарантируют закрепление созданных или модернизированных в ре-зультате реализации инвестиционного проекта инфраструктурных объектов в региональной собственности.

Наконец, при реализации схемы собственного производственного инвес-тиционного проекта его инициатором (см. рис. 7.6) выступает предприятие (компания), изыскивающая возможности модернизировать оборудование, усо-вершенствовать технологию, увеличить производственные мощности и т.п. пу-тем создания либо нового структурного подразделения (в этом случае заёмщи-ком выступает сам инициатор), либо нового предприятия, как проектной ком-пании (там же). Как заёмщик, данная компания может иметь любую органи-зационно-правовую форму, кроме акционерного общества, поскольку, как ука-зывалось в начале данного раздела, проектное финансирование – это финанси-рование заёмное. В обоих случаях доля средств инициатора проекта должна составлять не менее 30 %.

В зависимости от того, какую долю риска (величину регресса) принимает на себя кредитор, различают три формы проектного финансирования, сравни-тельная характеристика которых приведена в табл. 7.1:

 

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.