Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самофинансирование и акционерное (долевое) финансирование






Самофинансирование – это финансирование инвестиционной деятель-ности за счет собственных средств предприятия-проектоустроителя (рис. 7.1 ), конкретно, за счет амортизации (простое воспроизводство капитала) и чистой прибыли (его расширенное воспроизводство). Наиболее предпочти-тельный метод, поскольку наличие собственных инвестиционных ресурсов де-лает данное предприятие независимым от кредиторов (см. табл. 6.1), что позво-ляет ему осуществлять самостоятельную инвестиционную стратегию. Но осу-ществление крупных инвестиционных проектов (см. раздел 3.1) предполагает единовременное вложение значительных средств, поэтому самофинансирова-ние используется либо для реализации проектов малых (там же), либо при соз-дании нового предприятия-проектоустроителя, когда доступ к внешним источ-никам финансирования затруднен, а собственных средств в виде амортизации и чистой прибыли данное предприятие вообще не имеет (см. раздел 6.2).

Акционерное (долевое) финансирование – метод получения необходимых денежных средств или других инвестиционных ресурсов путем выпуска (эмис-сии) и продажи (размещения) долевых ценных бумаг – акций. Его достоинства и недостатки приведены в таблице 6.2, поскольку данный метод является однов-ременно и источником, и способом финансирования инвестиционной деятель-ности. Применяется при реализации крупных инвестиционных проектов, когда необходимо привлечь значительные финансовые ресурсы на начальных, наибо-лее затратных фазах развития такого проекта – предынвестиционной и инвести-ционной (см. раздел 3.2). Может использоваться в виде первичной эмиссии ак-ций, когда акционерное общество – предприятие-проектоустроитель создается как новое, или дополнительной их эмиссии, осуществляемой действующим предприятием.

Ещё одной возможностью акционирования является его использование для привлечения российскими предприятиями иностранного капитала посред-

 


Рис. 7.1. Источники финансирования инвестиционной деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.