Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие упреждающего решения






Как только вы все обдумали и согласились, что единственно верный способ жизни для вас — это планирование боли в первую очередь, чтобы впоследствии получить максимум наслаждения и вознаграждения, вам предстоит предпринять один крайне важный практический шаг. Вы должны принять упреждающее решение относительно того, как вы будете практиковать дисциплину в различных сферах своей жизни.

Например, физическое здоровье является крайне важной для меня сферой. Я родился в семье, где от хронических болезней сердца страдали обе стороны. Двое моих дядюшек с одной стороны и двое с другой пережили сердечный приступ и умерли еще до достижения пятидесятилетнего возраста. Мой отец умер в пятьдесят три. Когда мне было пятнадцать, врачи выявили наличие тех же проблем и у меня. Поэтому в моем случае со здоровьем лучше не шутить. Я знаю, что мне надо по этому поводу что-то предпринимать.

Я понимаю, что если и дальше хочу чувствовать себя хорошо и оставаться здоровым, мне нужно прежде перетерпеть боль от постоянных пробежек и регулярных занятий со штангой в зале. То есть я понимаю дисциплину. Но одного только понимания недостаточно для того, чтобы поправить мое здоровье. Мне следует применить мои убеждения на практике. Я практикую дисциплину в тот момент, когда принимаю решение с понедельника по пятницу в 15.30 заканчивать работу в офисе и отправляться в тренажерный зал.

Я принял решение заниматься несколько лет назад и постоянно записываю себе напоминание в календарь. Но, несмотря на это, приблизительно в 15.15 мое тело начинает посылать сигналы.

— Ты не хочешь сегодня заниматься. У тебя немного болит вот здесь, и ты немного устал вот там. Ты ужасно занят на работе. Ты ведь не хочешь сейчас уходить, верно?

Видите, значительная часть меня вовсе не хочет отправляться в зал, так что в этот момент мы обычно начинаем спорить.

— Да, но мне все же нужно идти.

— Да, но ты же можешь пропустить денек-другой. Кроме всего прочего, ты же не хочешь стать фанатиком.

И так далее, и тому подобное. Если бы каждый день в 15.30 я не принимал бы решения, хочу я идти заниматься или нет, надо признаться, что занимался бы я тогда не слишком часто. Всякий раз, когда наступало бы время собраться и уйти, принимая эмоции и голоса, которые в этот момент на меня обрушивались, я бы, наверное, в большинстве случаев предпочитал уступить. Но я практикую упреждающее принятие решений. Поскольку я уже принял решение отправиться в зал, я отклоняю все аргументы «против», какими бы соблазнительными они не казались.

— Прости, — говорю я своему телу. — Мне бы хотелось к тебе прислушаться, но я ничего не могу с этим поделать. Решение уже принято. Оно записано в моем календаре. Ты не сможешь его отменить. Тема закрыта.

Мое тело может стонать, но в результате оно все же добирается до тренажерного зала. Упреждающее принятие решений стало мощным инструментом применения практики дисциплины в моей повседневной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.