Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть выход






Определений, объясняющих, что же такое видение, существует огромное множество. Я предлагаю три различных определения, охватывающих три аспекта этой важной черты характера. Во-первых, видение — это данная Богом способность видеть возможные решения повседневных жизненных проблем. Люди видения ориентированы на поиск решения, а не на проблему. Между этими двумя подходами существует огромная разница.

В Евангелии от Луки (16: 1-9) Иисус рассказывает притчу настолько необычную, что многие учителя, наверное, предпочли бы просто перевернуть страницу и продолжить чтение, вместо того чтобы пытаться ее понять. Это притча о плутоватом бухгалтере (в традиционном понимании — о «неверном управителе»), который в своей работе использовал творческие бухгалтерские технологии. Его начальник все-таки спохватился и принял решение положить происходящему конец. Но пока у бухгалтера оставалось несколько дней на то, чтобы сдать дела, он сказал себе: «У меня проблема. Еще несколько дней и я потеряю свою стабильную зарплату. Я слишком стар для того, чтобы копать рвы, и слишком горд, чтобы попрошайничать. Мне нужно что-то предпринять».

Итак, этот бухгалтер решил сделать что-то не совсем (если совсем не) этичное, но при этом не менее гениальное.

Он отправился к некоторым людям, задолжавшим его шефу деньги.

— Сколько вы должны нам? — спросил он.

Один человек ответил:

— Сто мер пшеницы.

— Вот что я скажу тебе, — сказал бухгалтер. — Перепиши свою копию счета, а я перепишу свою. Запиши, что ты должен нам всего пятьдесят мер.

— Что ж, спасибо, — ответил мужчина. — Это очень мило с твоей стороны. Если тебе когда-нибудь понадобится помощь, обращайся.

— Не беспокойся, — ответил бухгалтер. — Обязательно обращусь.

Затем он отправился к следующему должнику, а потом еще к одному, повторяя свое щедрое предложение.

Чем же этот плутоватый бухгалтер занимался? Говоря прямо, он использовал финансовые резервы компании для того, чтобы создать максимально благоприятные условия лично для себя. Если бы через несколько дней он потерял работу, то без труда смог бы найти другую. Его шеф быстро понял, чем он занимается, и отреагировал самым что ни на есть необычным образом — он похвалил своего бухгалтера за выдумку и предприимчивость!

Хотя ни Иисус, ни упомянутый в притче хозяин вовсе не собирались превозносить и соглашаться с обманом, нечестностью и ведением двойной бухгалтерии, все же они оба не смогли не оценить предвидения бухгалтера. Столкнувшись с серьезной проблемой, он не стал прятаться, кого-то обвинять, лезть в бутылку или бросаться с обрыва. Вместо этого он согласился с наличием проблемы и изобрел удачный способ ее решения. Иисус похвалил его за то, что, увидев проблему, он тут же сосредоточился на ее решении.

И что же в этом удивительного? Каждый ли из нас сосредоточивается на поиске решения, сталкиваясь с требующей немедленного решения проблемой? Как ни странно, нет. Чем больше я работаю с людьми, тем больше осознаю, что преобладающая тенденция заключается вовсе не в том, чтобы попытаться решить проблемы, а чтобы за них уцепиться. Допустим, человек идет по жизни, он вполне счастлив, как вдруг совершенно неожиданно на него обрушивается серьезная проблема, связанная с работой, браком, семьей, взаимоотношениями, финансами, духовной составляющей, физическим здоровьем, да с чем угодно. Его первая реакция — удивление: «Ну почему именно я? Шесть миллиардов людей живут на этой планете, почему эта проблема свалилась именно на меня?» Он начинает стонать и всем жаловаться, что теперь у него есть проблема.

Но ему мало того, что он сам чувствует себя плохо в этой ситуации. Вскоре он начинает звонить своим друзьям, чтобы посмотреть, не присоединятся ли и они к его стонам о том, как ему не повезло. Он падает на колени и в мельчайших деталях сообщает Богу о своей проблеме, так, словно Бог вообще не знает, что с ним происходит. Он прокручивает это раз за разом в своих мыслях, словно кусок мяса на вертеле, в конечном итоге рассылая официальное приглашение на вечеринку «жалелыциков». Прежде чем он сам это поймет, вся его жизнь завертится вокруг проблемы. Его разбивает паралич. Он принял решение позволить своей проблеме нанести ему поражение и уже больше не может ни решить ее, ни уделить должного внимания тому, что происходит в других сферах его жизни. Он сам стал своей проблемой.

Что удивительно, он сделал все что мог по отношению к этой проблеме, кроме того, что действительно должен был сделать, — упорно и решительно посвятить себя поиску ее решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.