Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать смелым






Но как же мы становимся смелыми? Может быть, следует загадать желание? Или прочитать молитву? Или взмахнуть волшебной палочкой?

Мы становимся смелее в тот самый момент, когда лицом к лицу сталкиваемся со сдерживающим нас страхом. Иногда нам кажется, что смелые люди были рождены смелыми и никогда не знали, что такое страх. В действительности же, смелые люди — это самые обычные, рядовые люди, подобные вам и мне, которые в определенный момент жизни заглянули своим страхам в глаза, вместо того чтобы пытаться от них убежать и укрыться.

Когда я был маленьким, мой отец заметил, что я расту крайне робким и застенчивым мальчиком, поэтому он начал побуждать меня делать что-то такое, чего я панически боялся. Например, когда я учился в средней школе, отец часто брал меня с собой на наш завод. Мы приходили в цех, он поворачивался ко мне и рычал: «А ну-ка, Билли, полезай в эту штуковину и прокатись туда-сюда разок. К этому времени я уже управлял тракторами несколько лет, но мне приходилось буквально заталкивать себя в кабину этого сорокапятифутового приспособления, и все это время я буквально трясся от страха. Иногда мне требовалось сорок пять минут, чтобы только выехать из доков. Но когда я наконец выползал из кабины, отец говорил: «Хорошая работа». В следующий раз, когда он просил меня сделать нечто подобное, это давалось уже чуть легче.

Иногда мы с отцом на парусной шлюпке отправлялись в плавание по озеру Мичиган. Когда, отчаливая, мы проходили между двумя бетонными пирсами, и огромные волны с обеих сторон хлестали борта шлюпки, он говорил: «Мне нужно спуститься вниз — а ты возьми руль». Уже в первое наше путешествие я ясно понял, что все это время он просто дожидался, когда я испугаюсь до смерти, и в самый критический момент передавал контроль над судном мне. Лодку чуть было не разбивало о бетонный барьер, и в следующий миг волна подхватывала ее и швыряла в другую сторону. Когда мне все же удавалось чудом привести шлюпку туда, куда было нужно, папочка поднимался ко мне и говорил: «Ну что, не так уж и страшно, верно?» Раз за разом задача становилась для меня чуть-чуть проще.

Точно так же папа поступал со мной, когда я учился летать. Аэропорт Мейгсфилд всегда считался одним из самых опасных во всей Америке. Расположенный неподалеку от озера в деловой части Чикаго, он окружен водой, и при заходе на посадку вы всегда вынуждены бороться с неприятным встречным ветром. Поэтому, конечно же, когда бы мы ни собирались лететь по делам бизнеса из Каламазо в Чикаго, мой отец просил меня приземлиться именно в Мейгсфилде, несмотря на то, что несколько других аэропортов были открыты. Но всякий раз, когда я это делал, становилось все легче и легче.

Всякий страх, который мы преодолеваем, сталкиваясь с ним лицом к лицу, и становится строительным камнем. Каждый успех дает вам новое ощущение уверенности. Вы возрастаете в смелости, когда лицом к лицу сталкиваетесь с восстающими на вас страхами. Также вы растете в тот момент, когда окружаете себя хорошими примерами. Библия говорит: «Худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15: 33). Если вы проводите время с людьми слабыми, не имеющими внутри себя так называемого «стержня», вы наверняка и сами вскоре станете таким же слабым. К сожалению, часто нас окружают люди, готовые отступить, все бросить, пойти на компромисс, стремящиеся себя защитить, живущие так день за днем на протяжении всей жизни. Но если вы хотите стать смелым человеком, вам предстоит принять взвешенное решение стать более открытым и почаще соприкасаться со смелыми людьми. Читайте автобиографии смелых людей, статьи о смелости и библейские истории о людях, подобных Моисею, Даниилу, Есфири и Павлу, которые, хотя и были напуганы до полусмерти, сделали шаг в вере и выросли.

И, наконец, вы растете в смелости, когда позволяете своему мышлению преобразиться. Рано или поздно вы начнете понимать центральное место смелости во всех сферах вашей жизни. Смелость — это не некая обособленная, необязательная черта характера. И это не просто изящная, утонченная манера поведения, предназначенная для тех, кому бы очень хотелось ею обладать, и совсем не обязательная для тех, кто в ней не заинтересован. Смелость, по сути, является основанием, базисом христианства.

Для того чтобы сделать первые шаги в построении взаимоотношений с Богом, чтобы поднять руки к небесам и довериться Ему, нужна смелость. Для того чтобы жить жизнью послушания Христу, нужна смелость. Для того чтобы оставаться чистым посреди нечистоты и созидать значимые взаимоотношения с супругом, с детьми и друзьями, нужна смелость. Для того чтобы расширить бизнес, сменить работу или начать новую карьеру, требуется смелость. Для того чтобы уйти из дома или вернуться, требуется смелость.

Мы все нуждаемся в смелости, и Бог желает, чтобы мы были смелыми людьми. «Не дал нам Бог духа боязни, но духа силы». Однако вы не можете просто сидеть и ждать, когда смелость вдруг сойдет на вас. Вы должны пойти и взять ее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.