Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость во взаимоотношениях






Еще один вид смелости, который сегодня находится под угрозой полного уничтожения, — это смелость во взаимоотношениях. Обычно я стараюсь не давать дешевых скоропалительных ответов на важные вопросы, но когда кто-то спрашивает меня о том, что нужно для того, чтобы создать успешный, полноценный брак, я отвечаю: «Смелость».

Для того чтобы взаимоотношения в браке процветали и день ото дня становились лучше, между супругами должна установиться очень тесная связь, я бы даже сказал, близость. Ведь чтобы сказать супругу: «Да, это я. Я этим вовсе не горжусь, и, кстати говоря, меня это даже несколько смущает, но я таков», нужна немалая смелость. Также требуется смелость, чтобы взглянуть супругу прямо в глаза и сказать: «Ты знаешь, наш брак в опасности, и мы с тобой должны что-то по этому поводу предпринять». А что делает большинство людей? Они откладывают свои проблемы «в дальний ящик» и идут дальше. В то время как они увлечены своей карьерой или заняты организацией собственного отдыха, их брак распадается от недостатка смелости. У них не хватает смелости засучить рукава и сказать: «Давай-ка сразимся за этот брак. Давай поедем на семейное служение. Давай назначим встречу с семейным консультантом. Давай встретимся и проведем время с другой семейной парой, которую мы уважаем и относимся с почтением. Давай играть в открытую и стараться решить эти проблемы, вместо того чтобы пытаться от них сбежать». Для того чтобы справиться с искушением начать «переводить стрелки» на соседский огород, чтобы пробраться сквозь толстые слои масок, укрытий и защитных механизмов, для того, чтобы продолжать год за годом трудиться над своим браком, требуется смелость. Смелость во взаимоотношениях не следует применять исключительно в отношениях муж—жена. Для того чтобы воспитывать и растить детей, также нужна немалая смелость. Довольно часто я вижу, как родители отказываются от банальной дисциплины, потому что не могут вынести неодобрения со стороны детей. Стоит ребенку воспылать гневом и выкрикнуть: «Я тебя ненавижу», и родители тут же сдаются. Если вы хотите воспитать детей так, как этого желает Бог, вам придется не раз разозлить своих маленьких тиранов. Проявите смелость и скажите: «Ты не запугаешь меня, малыш. Это правильно, и ты будешь это делать».

Для того чтобы уделить время и внимание созиданию крепких взаимоотношений с друзьями, вам также придется проявить смелость. Для того чтобы сказать: «Ты знаешь, настало время перестать говорить о погоде и курсах акций и уделить внимание тому, что происходит в моей и твоей жизни. Не кажется ли тебе, что настало время нам стать братьями?» Не слишком многие мужчины обладают достаточной смелостью для того, чтобы бросить друг другу вызов, чтобы подумать о духовном росте и взаимоотношениях друг с другом. Но за многие годы я все же смог понять, что никогда не смогу добиться успеха в браке, в воспитании детей или дружбе, если к этому не приложить смелость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.