Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложенное вознаграждение в семье






Дисциплина имеет непосредственное отношение и к жизни взаимоотношений. Семейные пары, которые понимают ценность дисциплины, на ранних стадиях своих взаимоотношений говорят: «Давай хорошенько потрудимся над нашим браком уже сейчас. Давай разбираться со всеми конфликтами в момент их возникновения. Давай не будем позволять ничему ускользать от нашего внимания. Давай сделаем все, что от нас требуется, уже сейчас, для того чтобы сделать наш брак взаимно удовлетворяющим». Это может потребовать упорного труда, и временами может оказаться чем-то неудобным и даже болезненным, но в результате это порождает потрясающие результаты в виде еще более радостных и несущих еще более глубокое удовлетворение грядущих дней.

Иногда мы с женой Лайон встречаемся с семейными парами, которые на данном этапе своего брака переживают период боли. После разговора с ними мы часто понимаем, что, даже несмотря на то, что они состоят в браке вдвое больше нашего, они просто отказались связываться с вещами, о которых мы позаботились во время наших первых двух-трех лет брака. В тот момент, когда между ними возникали проблемы или всплывали на поверхность конфликты, они просто отказывались их решать. Это все было слишком неудобно, поэтому они просто предпочитали делать вид, что у них все нормально. Вместо того чтобы перетерпеть неудобства сегодня ради своего же счастья завтра, они просто пускали все на самотек. Результатом их недостаточной дисциплины было все возрастающее ощущение дискомфорта, которое со временем становилось невыносимым. Все могло бы кончиться гораздо лучше, если бы они раньше сказали друг другу: «Давай пройдем через боль сейчас, чтобы потом пережить гораздо большее и куда более длительное наслаждение».

Отложенное вознаграждение также важно в процессе воспитания детей. Многие родители не желают идти на жертвы, необходимые для того, чтобы глубокие и остро стоящие нужды их детей были восполнены. Повышение на работе, просмотр телешоу или отдых, лежа на диванчике, могут показаться куда более привлекательным занятием, чем необходимость поиграть с трехлетним сыном. Что верно, то верно: очень непросто искренне и регулярно посвящать себя воспитанию детей. Но тот тяжкий труд, на который вы соглашаетесь во время первых лет жизни детей, когда они, как правило, максимально восприимчивы, обычно помогает сформировать в них сильный характер. Те родители, которые смогли дисциплинировать себя, доверившись Богу в том, что у них все же хватит сил на то, чтобы продолжать начатое, в результате смогут насладиться близкими, полными любви и доверия взаимоотношениями со своими детьми, взаимоотношениями длиной в жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.