Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для начала плохие новости






В соответствии с определением Скота Пека, предложенным им в своей книге «Забытая дорога»: «Отложенное вознаграждение — это процесс планирования боли и удовольствий жизни, который позволил бы усилить удовольствие за счет того, что вы прежде сталкиваетесь и переживаете боль, преодолевая ее». Далее он добавляет: «И это единственный подходящий способ жизни». С этим я не могу не согласиться.

Приходилось ли вам когда-либо наблюдать за тем, как нормальный, культурный, цветущий, дисциплинированный мальчик ест кусок торта? Он осторожно отделяет глазурь и сначала съедает мучную часть. Когда он заканчивает, в его глазах вспыхивает искра, и он набрасывается на глазурь.

И это единственно подходящий для ребенка способ поедания торта. Приходилось ли вам когда-нибудь наблюдать за тем, как взрослый человек ест неаполитанский пломбир? Для начала съедается ваниль, затем клубника и в последнюю очередь шоколад. Опытные поедатели тортов и мороженого прекрасно знают, что нужно сделать для того, чтобы усилить удовольствие, применяя при этом принцип отложенного вознаграждения.

Большинству родителей приходится тратить долгие годы на то, чтобы их дети усвоили этот принцип. Но те из них, кто растет и развивается должным образом, рано или поздно понимают, что им вряд ли удастся всецело насладиться ужином и тем, что предстоит после него, если над их головой, подобно дамоклову мечу, нависла домашняя работа или если они знают, что сегодня у их собаки «банный день». Именно по этой причине дисциплинированные школьники и набрасываются на исполнение своих непосредственных обязанностей — домашних уроков и работы по дому, — как только они возвращаются из школы. Как только им удается со всем управиться, они получают возможность максимально насладиться остатком вечера.

Молодой человек, едва вступивший во взрослую жизнь и начавший работать, обычно, понимая всю неизбежность происходящего, включают максимальную передачу на самых первых ступеньках своей карьерной лестницы. Он охотно остается после работы, сокращает отпуск, смиряясь с рутинными заданиями и минимальной оплатой, потому что он знает, что если ему удастся перетерпеть дискомфорт что называется «на входе», вознаграждение рано или поздно придет в виде более гибкого графика работы, более высокой оплаты, более длительных отпусков, большей ответственности и более интересных поручений. Молодежь практикует принцип отложенного вознаграждения, сознательно планируя вначале боль, в надежде на то, что результатом окажется куда более радостная фаза. Этот принцип, который отлично работает в сфере рыночных отношений, можно также применить и во многих других ситуациях.

Например, отложенное вознаграждение является крайне важным фактором в сфере духовной жизни. Будучи пастором, я часто слышал, как люди говорят: «Я научился кое-чему за долгие годы. Если я стараюсь проводить десять-пятнадцать минут каждое утро в тихом месте, размышляя о своих отношениях с Господом, записывая некоторые мысли, читая Библию, слушая проповеди и молясь, вся оставшаяся часть моего дня приносит гораздо больше удовлетворения». Внимательно прислушайтесь к тому, что говорят эти люди. Если я вылезаю из-под одеяла рано утром, когда в доме еще совсем темно и холодно, и вкладываю свое время и силы во что- то стоящее, тогда остаток дня пройдет намного лучше. Это и есть принцип отложенного вознаграждения в применении к нашему духовному развитию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.