Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость быть уязвимым






Люди часто говорят, что христианство — удел слабых и трусов. Меня всегда возмущало подобное обвинение, потому что, судя по личному опыту, истинно совершенно противоположное. Для того чтобы быть и оставаться христианином, человеку может понадобиться немалое количество старой доброй смелости. Моя вера требует всего самого лучшего, что у меня есть. И, кстати говоря, для того чтобы просто стать христианином, также требуется огромная смелость. Библия говорит, что тебе нужно признать свой грех перед святым Богом. Для этого нужна смелость.

В начале каждого семестра профессора в университетах обычно говорят: «В такой-то и такой-то день вы должны будете сдать свой проверочный лист». Будучи студентом, так просто увлечься разнообразной деятельностью, и когда день сдачи экзамена уже завтра, ты вдруг понимаешь, что совсем не готов. Ты идешь в кабинет профессора и говоришь: «Профессор, вы не поверите, что со мной случилось. Моя тетушка Эфель заболела, в библиотеке потеряли одну из рекомендованных книг, как раз ту, которая была мне больше всего нужна, а моя собака съела окончательную версию моей работы, как только я ее распечатал и на минутку оставил на столе». Вы пускаетесь на самые разнообразные выдумки и предлагаете профессору разные версии происшедшего, кроме правды, разумеется, в надежде на то, что профессор окажется человеком милостивым и даст вам отсрочку.

Наверняка очень немногие, входя в кабинет профессора, обращались к нему так: «Профессор, несколько месяцев назад вы дали нам задание. Вы все хорошо объяснили, и я все понял. К сожалению, я слишком много времени уделил игре в карты и баскетболу. Я пренебрег тем, что должен был сделать. Я был недисциплинированным и постоянно откладывал „на потом“. Все кончилось тем, что задание я так и не выполнил. Я не пытаюсь придумать оправдание, это была моя вина. И вы вправе поступить со мной так, как считаете нужным». Почему же люди не поступают таким образом? Потому что очень часто признавать истинное положение дел очень неприятно и болезненно. Для этого нужна смелость.

Когда я говорю с людьми о христианстве, то обращаюсь примерно с такими словами: «Вы должны покаяться перед святым Богом. Вы должны рассказать Ему всю правду о себе — что вы лгали, обижали людей и воровали. Вы были жадными, нечестными, неверными своему супругу, эгоистами». Когда я это говорю, то вижу ужас в глазах людей. Они не хотят быть настолько открытыми и уязвимыми. Они начинают ерзать на своих стульях. Они смотрят на часы и лихорадочно соображают, как бы им выбраться из этого неловкого положения.

Что происходит? Внутри себя они слышат голос, говорящий: «Исповедание будет болезненным и унизительным, ты почувствуешь себя очень неуютно, как будто тебя перед всеми раздели догола, но это то, что правильно. Настало время, когда тебе нужно это сделать». В тот же момент другой голос, обращаясь к ним, говорит: «Не смотри на себя так пристально. Относись к этому проще. Плыви по течению. Заметай следы».

Слишком многие люди уступают своим страхам и говорят: «Я не могу этого сделать, это будет слишком трудно, слишком унизительно». Они начинают говорить такие нелепости, как например: «Кто? Я? Грешник? Нет, нет, только не я. Да, вот Гарри ужасен, а Мэри, так та вообще великая грешница, но я прожил неплохую благочестивую жизнь. Может быть, я и совершил несколько незначительных ошибок — никто же несовершенен, но не так много, уверяю тебя. Ничего серьезного».

Когда я слышу подобного рода ответы, мне так и хочется сказать: «Пол, ты просто трус. Ты знаешь, что нужно делать, но слишком трусоват для этого. Ты боишься боли и трудностей. Ты слишком напуган, чтобы признать очевидное». Затем мне хочется добавить: «Если ты трус и боишься раскаяться, тогда, пожалуйста, никогда не говори, что христианство — удел слабых. Совершенно очевидно, что христиане — люди, обладающие гораздо большей смелостью, чем ты». Поскольку, чтобы только стать христианином, нужна смелость, а для того чтобы христианином быть, смелости нужно значительно больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.