Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая практика студентов очного отделения






Требования к организации практики определяются ГОС ВПО. Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональными навыками в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки выпускника.

Производственная практика студентов проводится в учреждениях образования.

 

Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях вуза назначаются руководители практики от высшего учебного заведения.

Практика в учреждениях образования осуществляется на основе договоров, заключенных с образовательными учреждениями, в соответствии с которыми указанные учреждения образования обязаны предоставить места для прохождения практики студентам вуза.

В договоре педуниверситета и образовательного учреждения оговариваются все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение соруководителей практики от учреждений образования, а также руководителей практики от педуниверситета.

При наличии вакантных должностей в образовательных учреждениях студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Сроки проведения практики устанавливаются АГПУ в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в учреждении образования. С названными правилами студенты должны быть ознакомлены.

Педагогическая практика на историческом факультете осуществляется на IV и V курсах.

Перед началом педагогической практики на факультете проводится установочная конференция, в ходе которой студенты распределяются по школам и другим учебным заведениям, знакомятся с целями, задачами, содержанием своей деятельности на практике, требованиями методистов, психологов, педагогов.

Первая неделя практики отводится на знакомство студентов со школой, администрацией школы, организацией учебно-воспитательной работы, с преподавательским и ученическим коллективами, в которых и будет осуществляться производственная практика.

В течение первой недели студент-практикант составляет индивидуальный план работы на весь период практики.

Со второй недели практиканты приступают к проведению аудиторных занятий (уроков); студент готовит конспекты уроков, проводит учебные занятия и внеклассные мероприятия в соответствии с нагрузкой учителя истории и классного руководителя, осуществляет методическую и исследовательскую работу.

В процессе практики студент должен: а) подготовить и провести открытые уроки по истории, обществознанию и культурологии, на которые приглашаются представители администрации школы, групповой руководитель, психолог и педагог; б) оформить к концу практики отчетную документацию.

Завершается практика итоговой конференцией, где анализируется работа студентов. Выставляются оценки по педпрактике на основе подготовленной отчетной документации, характеристики и данных, полученных на открытых занятиях.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из АГПУ как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом педагогического университета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.