Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. 1. Какие уровни общего образования установлены в РФ по Закону «Об образовании»?






1. Какие уровни общего образования установлены в РФ по Закону «Об образовании»? Назовите их.

1. В РФ устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

2. На что направлены образовательные программы дошкольного образования?

Программа направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и др.), сотрудничества со взрослыми и сверстниками в зоне его ближайшего развития.

Программа направлена на создание образовательной среды как зоны ближайшего развития ребёнка. Образовательная среда составляет систему условий социализации и развития детей, включая пространственно-временные (гибкость и трансформируемость предметного пространства), социальные (формы сотрудничества и общения, ролевые и межличностные отношения всех участников образовательного процесса, включая педагогов, детей, родителей, администрацию), деятельностные (доступность и разнообразие видов деятельности, соответствующих возрастным особенностям дошкольников, задачам развития и социализации) условия.

3. Чем отличается ФГОС ДО от ФГТ к структуре и к условиям реализации ООП? Заполните таблицу.

Проанализируйте приведенную ниже информацию о функционировании и развитии системы дошкольного образования РФ.

1) 21 декабря 2012 года принят новый Закон РФ «Об образовании», направленный на регулирование общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечение государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и на создание условий для реализации права на образование. Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

2) 17 октября 2013 года. Министерством образования и науки РФ утвержден ФГОС дошкольного образования, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Ответьте на вопросы и выполните задание:

Требования к структуре ООП ДО ФГТ ФГОС
- обязательная часть в % - часть, формируемая участниками образовательных отношений в % -не менее 80%     -не более 20% о -не менее 60%     - не более 40%
Содержание (количество образовательных областей) Физическаякультура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтениехудожественной литературы, музыка, художественное творчество(10) социально‑ коммуникативноеразвитие.познавательное развитие; речевоеразвитие; художественно‑ эстетическоеразвитие; физическоеразвитие.(5)
Разделы (количество) 2 раздела: Обязательная часть, Часть, формируемая участниками образовательных отношений:   4 раздела: Целевой раздел, Содержательный раздел, Организационный раздел, Часть, формируемая участниками образовательных отношений.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.