Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. В 2012 году состоялся III Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2012», который в очередной раз продемонстрировал профессионализм






В 2012 году состоялся III Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2012», который в очередной раз продемонстрировал профессионализм, творчество и высокий потенциал педагогических работников системы дошкольного образования России. В канун Дня работника дошкольного образования один из победителей этого конкурса Аркадий Афонский ответил на вопросы о профессии воспитателя.

Как бы Вы ответили на вопросы, которые были заданы победителю конкурса «Воспитатель года» А. Афонскому:

1. Как Вы пришли в профессию «воспитатель»? Воспитатель– это не просто профессия – это состояние души и призвание». Любовь к детям, вот что приводит людей в профессию «воспитатель»

2. Воспитатель детского сада – это талант или набор навыков и умений? (Личность воспитателя детского сада включает в себя все те качества, которыми должен обладать педагог. Воспитатель обязательно должен быть для детей близким человеком: как брат, отец, друг. Быть воспитателем – это талант и высокий профессионализм.)

3. Что дает Вам общение с детьми? (Общение с детьми – это каждый день новое открытие, новые поиски неизведанного и удивительные открытия как для них, так и для меня)

4. Насколько важен дошкольный возраст для становления личности ребенка? (Всеми признано, что дошкольное детство самобытно и самоценно. Я полностью с этим согласен! Это период, когда закладывается фундамент личности, его каркас. От того, насколько прочным он будет, зависит появление, становление и развитие многих личностных качеств человека. Поэтому нам, воспитателям, приходится много трудиться, чтобы идущие нам на смену маленькие граждане выросли достойными людьми)

5. С какими радостями и трудностями вы сталкиваетесь на работе? (Радость – это общение с детьми, их доверчивые, пытливые, веселые и иногда грустные глаза. Радость –

это видеть отдачу своего труда в своих воспитанниках. В них мы вкладываем не только свое педагогическое мастерство, но и часть души.Радость – это когда твой труд ценится коллегами, родителями, обще ством. А трудности есть в любой профессии. Для меня наибольшей сложностью является «бумажная» действительность. Приходится много писать, заполнять различные документы. Хотелось бы как-то оптимизировать этот процесс, чтобы воспитатель действительно был с детьми, а не при бумагах.

6. Что бы вы пожелали своим коллегам – педагогам детских садов? (Я хочу пожелать вам земного счастья! Низкий поклон за ваш нелегкий труд! Желаю вам профессионального полета, ежедневного удовлетворения от работы с детьми! А также хочется пожелать терпения, мудрости и, конечно, достойной заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.