Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие воображения и фантазии на уроках изобразительного искусства.






Для учителя имеет равное значение детская художественная деятельность в области изображения, украшения, постройки, однако большая часть заданий ввиду современных школьных условий (часы, оборудование, материалы) посвящается изображению, как наиболее простой в организации деятельности. Желательно стремиться к равномерному распределению времени на каждый из трех видов деятельности и искать пути создания необходимых условий на уроке для полноценной работы ребят в декоративной и конструктивной деятельности.Так как одна из ведущих задач — творческое развитие личности ребенка, особое внимание обращается на развитие его воображения, фантазии. В каждом задании, на каждом уроке детям дается возможность для простора фантазии, поощряется отход от шаблона, привнесение в каждую работу собственных образов. Важно «расковать» детей, высвободить их творческую энергию. Полезно систематизировать все интересные находки по развитию детского воображения в процессе художественной деятельности на уроках для организации последующих коллективных и персональных выставок детских работ. Любое создание фантазии строится из элементов, полученных ребенком из окружающей его действительности и закрепленных в его опыте. Чем богаче его опыт наблюдениями и впечатлениями, тем больше материал, который может стать источником фантазии. У большинства младших школьников жизненный опыт вполне достаточен для выполнения разнообразных рисунков, но способность актуализировать его как источник замысла рисунка развита неодинаково.

Фантазия связана с реальностью, опытом общения детей с готовыми продуктами культуры. Это все то, что ребенок получает из книг, картин, музыки, кино- и телефильмов и т. п. Искусство учит и воспитывает детей, но ребенку непосильно повторить в рисунках то, что он видел на картине. Дистанция между шедеврами искусства и их собственным изобразительным опытом настолько велика, что большинству детей даже не приходит в голову мысль о возможности " срисовать" с картин или повторить их по памяти. Однако создания культуры очень часто становятся источником замысла детских рисунков. Чаще всего это художественная литература, особенно сказки. Нередко - сюжеты и образы мультипликационных и игровых кино и телевизионных фильмов. Влияние последних не всегда полезно. Они, чаще всего приносят больше вреда, чем пользы, потому что закрепляют в рисунках штампы изображений людей, животных, строений и т. п., чем ограничивают развитие творческой фантазии ребенка. Произведения изобразительного искусства влияют на воображение детей главным образом тем, что не только наводят их на источник замыслов в окружающей действительности, но и показывают в ней то интересное, чего раньше они не замечали.

Воображение связано с жизнью еще одной наиважнейшей связью - эмоциональной. Она проявляется двояким образом. Всякое чувство всегда стремится воплотиться в определенные образы. Эмоции как бы подбирают соответствующие им события, впечатления, мысли.Воображение - это создание нового в форме образов представлений. Процесс воображения наблюдается в любой человеческой деятельности. Воображение — очень ценное психологическое свойство человека. Одна из разновидностей воображения - фантазия, и она есть качество величайшей. Воображение свойственно только человеку. Возникло и развивалось воображение в процессе труда. Прежде чем сделать какую либо вещь, человек представляет, как он будет её делать, как будет выглядеть вещь. Это представление последующих действий и того, что будет достигнуто в результате последующих действий, составляет одну из характерных особенностей труда, отличающую человеческую деятельность от поведения животных.

Воображение одна из форм отражения действительности. Как бы не было ново, то что создано фантазией человека, оно неизбежно исходит из того, что имеется в действительности, опирается не неё.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.