Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рисование с натуры, по памяти, по представлению на уроках ИЗО в общеобраз. Школе.






Рисование с натуры (рисунок и живопись) включает в себя также рисование по памяти и по представлению объектов действительности карандашом, а также аквар. и гуаш. красками, пером и кистью. В 1 классе детей учат определять и называть цвета, в которые окрашены изображаемые объекты, а во 2 классе знакомят с понятиями холодных и теплых цветов, а также цветового тона. В 3-4 классах учителя продолжают развивать у учащихся умение видеть гармоничные цветовые сочетания. С 4 класса начинается изучение детьми закономерностей перспективы, конструкции, светотени, они усваивают навыки изображения объемных предметов, находящихся во фронтальной и угловой перспективе. В 5-9 классах учащиеся продолжают изучать простейшие закономерности перспективы, конструктивного строения предметов, светотени, цветоведения. Они приобретают навыки изображения объёма предметов, находящихся во фронтальной и угловой перспективе.Рисование служит одним из средств изучения формы, конструкции. Когда рисуют предметы домашнего обихода (рассказ о традиционных народных украшениях предметов быта (Палеха, Мегера, Холуя, Хохломы и других народных промыслов) рассказ о приемах промысла; показ фото (зрительного ряда) особенности их формы и орнаментики) - более осознанное рисование школьниками. Задачи: -Рисование с натуры активизирует умственную деятельность, это не созерцание, а понятие о предмете, полное представление о нем, приучение мыслить.умение целенаправленно вести наблюдение.-Развитие зрительного аппарата.-Цель изучения формы предмета - не только знакомство с внешней формой, но и знакомство с понятиями выраженными этой формой.-Анализировать форму, пропорции, строение, пространственное положение, цвет.-Научить изображать симметричную форму предметов с помощью средней линии.-Различать цвета -Обучить приемам работы с разными материалами (графическими, живописными, пластическими).-Навыки работы в монохроме.-Композиционные правила (+расположение в листе, вертик. и горизонт формат).-С помощью упражнений (зарисовок с натуры) на уроках освоение техники (штриха, мазка, лессировки) и материала. В том числе и по форме предмета.Во время рисования с натуры необходимо напоминать детям чтобы они рассматривали рисуемый предмет и сравнивали со своим рисунком (для младших школьников предусматриваются несложные формы: флажки, шары, мячи, фрукты, овощи, цветы, листья разной формы, ветки разных деревьев, бабочки, стрекозы, игрушки и т.д. (моя любимая игрушка)).При рисовании с натуры небольшую по размеру модель располагают на столе ученика.Дают его потрогать и рассмотреть, затем поставить его на определенное место и нарисовать. Рисунок с одной точки зрения!! Рекомендуется выполнять в разных техниках и материалах (мелки, фломастеры, карандаш, краски) их можно менять но предпочтение следует отдавать работе с кистью без контура. Способствует созданию условий для развития у детей свободы движений руки, смелости в работе, передаче цвета контура.

" Рисование на темы и по представлению - это рисование композиции на темы окружающей жизни, иллюстрирование сюжетов литературных произведений, которое ведется по памяти, на основе предварительных целенаправленных наблюдений, по воображению и сопровождается выполнением набросков и зарисовок с натуры. В процессе рисования на темы совершенствуются и закрепляются навыки грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, объема, пространственного положения, освещенности, цвета предметов" Общие задачи: -Совершенствование и закрепление навыков грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, объема, освещенности, пространственного положения, цвет предмета, выделение композиционного центра.

-Выработка умения выразительно выполнять рисунок.-Развитие умения самостоятельно выбрать сюжет предложенной темы и передать художественными выразительными средствами свое отношение к нему. -Развитие фантазии, воображения, логического и пространствнного мышления.

В процессе выполнения заданий красками по рисованию с натуры, по памяти ипредставлению дети не только отрабатывают навыки работы с материалом, но и закрепляют приобретенные знания о цвете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.