Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути рационального использования техники






Современное и качественное выполнение агротехнических и зоотехнических мероприятий в значительной степени зависит от обеспеченности сельского хозяйства техникой.

Обеспеченность тракторами определяется наличием физических или условных эталонных тракторов в расчете на 100 га пашни.

Обеспеченность сельскохозяйственными машинами и орудиями характеризуется наличием машин и орудий различных видов в расчете на 100 га пашни (для машин общего назначения) или какой-либо культуры (для специальных машин).

В экономической литературе для определения оснащенности хозяйства техникой часто применяют показатель нагрузки на один трактор или машину пашни или посевов.

В качестве показателя обеспеченности хозяйства техникой можно использовать коэффициент обеспеченности (Коб), который определяется как отношение фактического количества техники (ТХф) к нормативной потребности (ТХН), %:

Коб = × 100.

Оснащенность сельскохозяйственной техникой в России по сравнению с западноевропейскими странами и США ниже в 10—15 раз. Так, нагрузка на зерноуборочный комбайн в России 216 га, в США 62, 5, в Германии 31, 3 га. Практически половина машинно-тракторного парка России выработала свой нормативный ресурс. Ухудшение оснащенности сельского хозяйства техникой объясняется отсутствием у сельских товаропроизводителей финансовых средств на ее приобретение в результате сложившегося диспаритета цен. Такое положение требует особенно бережного подхода к использованию техники.

Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве характеризуется следующей системой показателей.

1) Сменная и дневная выработка в условных эталонных гектарах — отношение объема механизированных работ к числу отработанных тракторами смен или дней.

2) Годовая выработка в эталонных гектарах на физический и условный эталонный трактор — отношение объема механизированных работ к числу физических или условных тракторов.

3) Коэффициент сменности работы тракторов — отношение числа машино-смен к числу машино-дней или отношение дневной выработки к сменной выработке.

4) Число отработанных машино-дней и машино-смен физическим или эталонным трактором — отношение общего числа отработанных машино-дней и машино-смен к числу тракторов.

5) Коэффициент использования тракторного парка — отношение числа отработанных машино-дней одним трактором к годовому фонду рабочего времени.

6) Величина эксплуатационных затрат в расчете на условный эталонный гектар — отношение эксплуатационных затрат к объему механизированных работ. Эксплуатационные затраты включают оплату труда механизаторов и вспомогательных рабочих, стоимость топлива и смазочных материалов, амортизационные отчисления по тракторам и сельскохозяйственным машинам, затраты на техническое обслуживание и текущие ремонты тракторов и машин, затраты на хранение машин.

7) Себестоимость условного эталонного гектара механизированных работ — отношение производственных затрат по эксплуатации техники к объему механизированных работ.

За единицу учета суммарных объемов тракторных работ принимают условный эталонный гектар (условно-натуральная единица), то есть объем работ, соответствующий вспашке 1 га в следующих принимаемых за эталонные условиях:

· удельное сопротивление 0, 5 кг/см2 при скорости движения агрегата 5 км/ч;

· агрофон — стерня зерновых колосовых на почвах средней плотности по несущей поверхности (средние суглинки) с влажностью почвы до 20—22 %;

· глубина обработки 20—22 см (средняя 21 см);

· рельеф ровный (угол склона до Г);

· длина гона 800 м;

· высота над уровнем моря до 200 м;

· каменистость и препятствия отсутствуют.

Перевод физического объема тракторных работ в условные эталонные гектары производится путем умножения числа выполненных сменных технически обоснованных норм выработки трактором данной марки на его сменную эталонную выработку:

Оу = nK; n=,

где Оу — объем работ в условных эталонных гектарах; К — коэффициент перевода в эталонные тракторы, численно равный сменной эталонной выработке, усл. эт. га; Оф — физический объем работ; Н —технически обоснованная сменная норма выработки трактора; п — число нормо-смен.

Эффективность использования комбайнов (зерноуборочных, картофелеуборочных, силосоуборочных и т. д.) определяется следующими показателями:

· сезонная выработка, га;

· дневная (суточная) выработка, га;

· число дней работы.

Повысить эффективность использования техники можно двумя способами: интенсивным и экстенсивным. Рост производительности тракторов и машин в единицу рабочего времени (за час, смену) — интенсивный путь, а удлинение времени эксплуатации техники в течение года — экстенсивный. Однако не всякое увеличение срока использования техники выгодно. Нельзя затягивать сроки выполнения работ, так как для повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо основные работы проводить в лучшие агротехнические сроки. Увеличение дневной и сменной выработки тракторов влияет на сокращение сроков выполнения операций; при этом важное значение имеет повышение коэффициента сменности работы агрегатов. Однако этот показатель на сельскохозяйственных предприятиях продолжает снижаться.

Основными факторами повышения эффективности использования машинно-тракторного парка являются улучшение его технического обслуживания, совершенствование ремонтной базы, обеспечение квалифицированными кадрами механизаторов, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда, сокращение простоев машин из-за технических и организационных неполадок, двухсменная работа техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.