Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация организационных форм производства и предприятий АПК






Поскольку организационные формы производства и предприятий определяются их содержанием, то они различаются между собой по многим признакам. Так, организационные формы с/х производства можно классифицировать по следующим основным характеристикам:

1) по размеру — относительно мелкое, среднее и крупное;

2) по уровню разделения труда — специализированное и диверсифицированное;

3) по уровню обобществления труда — индивидуальное, семейное, мелкогрупповое, крупноколлективное;

4) по технической оснащенности — с преобладанием ручного труда, частично механизированное, комплексно-механизированное, автоматизированное;

5) по горизонтальной концентрации - централизованное и децентрализованное;

6) уровню научной обоснованности применяемых технологий — традиционное, частично усовершенствованное, научно обоснованное.

По отношению к рынку они подразделяются на товарные и натуральные (потребительские).

По соотношению собственников и трудового персонала выделяют три группы предприятий: в одних круг этих лиц полностью не совпадает, в других — частично совпадает, в-третьих — работники (за исключением привлекаемых временно и сезонно) являются собственниками.

По основным видам деятельности предприятия разделяются на аграрные и агропромышленные, имеющие собственную переработку сельскохозяйственной продукции или природных материалов. В каждой из этих групп могут быть: производственные предприятия, занятые производством и оптовым сбытом своей продукции; закупочно-производственные; производственно-торговые; закупочно-производственно-торговые; предприятия, сочетающие сельскохозяйственную деятельность с коммерческой в области производства промышленных товаров.

По организационно-правовому статусу предприятия и другие хозяйственные единицы аграрной сферы АПК подразделяются на две группы: одни обладают правами юридического лица, другие не обладают.

1) с правом юридического лица:

А) коммерческие организации:

- хозяйственные товарищества (полные и коммандитные)

- хозяйственные общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа).

- сельскохозяйственные производственные кооперативы.

- унитарные предприятия (муниципальные и государственные на правах хозяйственного ведения или оперативного управления)

Б) некоммерческие организации:

- потребительские кооперативы

- объединения в форме ассоциаций

2) без права образования юридического лица (предпринимательская деятельность граждан – КФХ, ИП).

7. Порядок образования и отличительные особенности с-х кооперативов

С/х потребительский кооператив — некоммерческая организация, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности.

Статус некоммерческой организации означает, что потребительский кооператив не имеет в качестве основной цели извлечение прибыли, а преследует иные цели: переработку сельскохозяйственной продукции членов кооператива, сбыт производимой ими продукции, оказание транспортных и других услуг членам кооператива, а также удовлетворение прочих материальных и иных потребностей их членов.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом юридическое лицо должно быть представлено физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью. Оно имеет один голос при принятии решений общим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Размер обязательных паевых взносов в потребительских кооперативах пропорционален объему услуг, тогда как в производственных кооперативах он одинаков для всех.

Одним из обязательных условий, отраженных в законе, является то, что в потребительском кооперативе (за исключением страховых и кредитных) не менее 50 % объема работ (услуг) должно осуществляться для членов кооператива.

С/х производственные кооперативы создаются в основном путем реорганизации действующих с/х предприятий, прежде всего хозяйственных обществ и товариществ. В этом случае общее собрание участников общества (товарищества) принимает решение о преобразовании существующей организационно-правовой формы в производственный кооператив или создании на базе предприятия двух или более кооперативов. При этом участник реорганизуемой организации самостоятельно принимает решение о вступлении в кооператив и передаче выделенного ему земельного участка или принадлежащей земельной доли и имущественного пая в паевой фонд кооператива (с условием или без условия их возврата в натуральной форме в случае выхода из кооператива).

С/х кооперативы действуют на основе устава, который является их единственным учредительным документом. Сведения, включаемые в устав, не должны противоречить законодательству и наряду с общими сведениями о кооперативе (наименование, место нахождения, срок деятельности, цели создания и др.) могут содержать другие сведения, определяемые членами кооператива:

• порядок и условия вступления в кооператив, основания и порядок прекращения членства;

• порядок определения размера паевых взносов членов кооператива;

• состав и порядок внесения паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по их внесению;

• размер и порядок образования резервного и неделимого фондов;

• характер и порядок трудового участия членов кооператива в его деятельности, их ответственность за нарушение обязательств по личному трудовому участию;

• порядок распределения прибыли и убытков кооператива;

• размер и условия субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам;

• состав и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений;

• порядок оценки земельных участков, земельных долей и иного имущества, вносимого в счет паевого взноса;

• порядок и условия реорганизации и ликвидации кооператива и т. д.

Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации. Если он не приступает к уставной деятельности в течение года, то подлежит ликвидации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.