Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические основы и оценка севооборотов






Севооборот - установленный порядок чередования с/х культур во времени и в пространстве с целью получения высоких и устойчивых по годам ротации урожаев, сохранения и дальнейшего повышения плодородия земли. Необходимость чередования культур по полям связана с разными их биологическими требованиями к почвенной среде. Число полей в севообороте обычно равно или кратно числу лет, за которые каждая культура проходит все поля севооборота.

Севообороты принято делить на следующие типы:

• полевые, более половины которых занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры;

• кормовые, в которых более половины площади оборота занимают культуры, используемые на корм скоту;

• специальные, в состав которых входят культуры, требующие специальной агротехники. Специальные севообороты внедряют и для защиты почвы от водной и ветровой эрозии.

Для ЦЧЗ севообороты должны отвечать следующим агротехническим требованиям: площадь черного пара – 5-10%, зерновых 50-60%, в том числе озимые 25-30%, технические до 20%, кормовые до 25%.

При проектировании севооборотов необходимо учитывать специфику землепользования предприятий в России. Не всегда можно использовать для севооборотов большие массивы пашни. Крупные площади полей севооборотов эффективны при условии однородности почв по механическому составу, рельефу, степени увлажнения и уровню плодородия. В организационно-экономическом отношении севооборот представляет собой основное условие рационального использования земли, средств производства и трудовых ресурсов, а в результате — рентабельной работы предприятия.

Севообороты проектируют по каждому производственному подразделению в тесной связи со структурой посевных площадей, то есть процентным отношением площади отдельной культуры в общей посевной площади. При разработке структуры посевных площадей необходимо учитывать требования соответствующих с/х культур к предшественникам. Нельзя расширять площади какой-либо культуры или группы культур, если их приходится высевать по непригодным предшественникам.

При установлении рациональной системы севооборотов и структуры посевных площадей учитывают многие факторы. Среди них особое место занимают план производства и реализации продукции растениеводства и животноводства, качество пашни, обеспеченность средствами производства и трудовыми ресурсами, количество осадков, их распределение по месяцам и т. д. Необходимо лучшие площади пашни отводить под наиболее экономически выгодные культуры. Рациональная структура посевных площадей обеспечивает производство требуемого количества продукции, необходимого для хозяйства ассортимента при рациональном использовании производственных ресурсов; с агрономической — размещение всех культур по лучшим предшественникам и высокий уровень агротехники; с экономической — получение максимума прибыли с единицы земельной площади.

Для экономической оценки продовольственных и технических культур используют показатели:

выход продукции и прибыли с 1 га посевов, трудоемкость производства и себестоимость 1 ц продукции, уровень рентабельности;

Для кормовых культур — выход кормопротеиновых единиц с 1 га, производительность труда или трудоемкость производства, себестоимость кормопротеиновой единицы.

Предварительная оценка может быть проведена по плановым показателям урожайности и материально-денежным затратам, рассчитанным по технологическим картам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.