Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета земель и контроля за их использованием






При предоставлении и изъятии земельных участков, совершении сделок с землей, определении размеров платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий по использованию и охране земель подлежат обязательному применению сведения земельного кадастра.

Государственный земельный кадастр представляет собой систему необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель РФ, местоположении и размерах земельных участков, их качественной характеристике, владельцах, правовом режиме землепользования, оценке и т. д.

Государственная регистрация землепользования является юридическим актом, оформляющим право собственности, владения, аренды, пользования земельными участками. После государственной регистрации землепользователю выдается Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей. В нем указываются наименование территории с особым режимом использования земель; ее общая площадь, в том числе сельскохозяйственных угодий, из них пашни; установленный режим использования земель. Эта часть Государственного акта (стр 1) подписывается председателем районного комитета по экологии и природопользованию и председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам района.

На стр. 2 акта указывают площадь земель, предоставляемых конкретному собственнику, владельцу, пользователю, вид пользования ими. В общей площади земель выделяют сельскохозяйственные угодья, из них — пашню, многолетние насаждения, залежи, а также сенокосы, пастбища, леса, земли под водой, другие земли. Эта страница акта подписывается председателем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

На стр. 3 указывают наименование или фамилию, имя и отчество собственника, владельца, пользователя земли, его местонахождение или адрес, наименование администрации, выдавшей акт; сколько предоставляется всего земли, в том числе в какую форму собственности; номер регистрации в книге Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей. Акт подписывает глава администрации района.

Акт составляется в двух экземплярах, из которых первый выдается физическому или юридическому лицу, второй хранится в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству. На последней странице акта указывают размер с/х угодий. По населенным пунктам; балльную их оценку; размер земельного Пая в гектарах и оценку его в баллах.

Основными документами по учету земель на с/х предприятиях являются:

1) Государственный акт на право собственности, владения, пользования земель;

2) Земельная шнуровая книга. В Земельной шнуровой книге учитываются:

общая площадь земель, пашня, в том числе засоренная камнями; многолетние насаждения, в том числе сады, ягодники; залежи; сенокосы, из них заливные, улучшенные, чистые, заросшие кустарниками и мелколесьем, покрытые кочками; заболоченные, из них чистые, поросшие кустарником.

В Земельной шнуровой книге учитывают также земли под дорогами и прогонами, оврагами; отражают качество земель; учитывают приусадебные земли, земли под коллективными садами и огородами рабочих и служащих хозяйства; земли, находящиеся в стадии мелиоративной подготовки. За правильность сведений в Земельной шнуровой книге отвечают руководитель хозяйства и главный агроном, которому поручается ее ведение.

Краткие сведения о землепользовании с/х предприятий приводятся также в соответствующих формах статистической отчетности. Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, специально уполномоченные органы государственной власти по контролю за использованием и охраной земель, а также органы местного самоуправления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.