Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система земледелия, ее элементы и организационно-экономическая оценка






Технологической основой растениеводства является система земледелия, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных па рациональное использование земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урожайности с/х культур.

Научно обоснованная система земледелия позволяет решить следующие взаимосвязанные задачи:

• наиболее производительно использовать биоклиматические, земельные, водные, энергетические, технические и трудовые ресурсы для увеличения производства продукции;

• создать необходимые условия для неуклонного повышения плодородия почвы;

• рационально использовать все природные ресурсы.

В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов — звеньев.

Система севооборотов—наиболее сложное звено, позволяющее создать оптимальные условия для роста и развития растений путем обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками, эффективного использования удобрений, результативной борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками.

Система семеноводства - обеспечивает подбор таких сортов с/х культур, которые наиболее приспособлены к местным условиям, машинной технологии и наиболее урожайны.

Система удобрения - определяет объемы и способы применения удобрений (минеральных и органических) для повышения плодородия почвы. Она индивидуальна для каждой местности и должна быть взаимоувязана с другими элементами системы земледелия, в первую очередь с севооборотами.

Система борьбы с вредителями, болезнями с/х культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры.

Система обработки почвы и ухода за растениями объединяет технологические приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами. Она тесно связана с севооборотами, системами удобрения, борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками.

Мелиорация и агромелиорация — система мероприятий по регулированию водного режима почвы.

В системе земледелия проявляются взаимосвязь и сочетание разных технологических элементов, от которых зависят плодородие почвы, рост урожайности с/х культур, рентабельность растениеводства. Рациональная система земледелия должна способствовать эффективному использованию научно-технических разработок, быть почвозащитной и экологичной.

Системы земледелия постоянно меняются и совершенствуются. Они становятся более интенсивными и дифференцированными. Наиболее рациональны те из них, которые полностью соответствуют местным условиям и особенностям, материально-техническим ресурсам и уровню развития хозяйства.

Для организационно-экономической оценки системы земледелия используют показатели:

• урожайность с-х культур;

• производство зерна, подсолнечника, сахарной свеклы на 100 га пашни,

• затраты труда на 1 ц продукции,

• материально-денежные затраты на 1 га,

• себестоимость 1 ц продукции,

• рентабельность 1 ц продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.