Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эссенциальная гипертензия.






Эссенциальная гипертензия (ЭГ) или первичная артериальная гипертония, не содержит в своем генезе органических заболеваний: почечных, эндокринных или неврологических, не имеет известной этиологии и устанавливается методом исключения, когда отрицаются почечные, эндокринные, неврологические, сердечно-сосудистые (кардиоваскулярные) формы гипертензии. Эссенциальная гипертензия имеет характерное отличие от других заболеваний, или факторов риска, например, бронхиальной астмы или диабета, ЭГ – это «немая», «беззвучная» болезнь, и ее «повадки» напоминают манеры эфы, единственной змеи, которая не убегает, а упорно преследует человека и проявляется внезапно, и кусает, когда считает нужным. Непроявленное в ЭГ, которая манифестирует только в формах гипертонического криза, создает настроение некритичности у пациентов («…доктор, с моей болезнью живут до девяноста лет»).

Идея смерти является актуальной и для бронхиальной астмы, и для диабета, и именно этим пронизана идеология школ бронхиальной астмы и диабета, в случае ЭГ, длительный латентный период приводит к тому, что эти пациенты, независимо от географических и культурных особенностей - самые «убегающие» от терапевта.

Установлено, что хронический стресс, цейтнот и нарастающее напряжение являются пейсмейкерами ЭГ. Александер указывал, что ядром психодинамики при ЭГ является постоянная борьба с внутренним агрессивным аффектом в состоянии амбивалентности: внешнее кажущееся спокойствие (жесткий контроль эмоций) – внутренняя буря. Эта дихотомия требует все новых и новых жертв: надежность, ответственность, высокий уровень Super-Ego, - зарождают все более гневливые реплики, но эффективная внутренняя цензура позволяет сохранять благопристойность. Возникает динамика «порочного круга», приводящая к избыточному, за пределами психического ресурса, напряжению.

Воспроизведению ЭГ способствует специфическая, по сравнению с нормотониками, система табуирования информации в семьях, прежде всего – табуирования конфликта и стресса, в таких семьях доминирует негативно-невербальная коммуникация, она изначально исходит, допустим, от отца-гипертоника, и как некая поведенческая матрица, успешно усваивается детьми и тиражируется в следующих поколениях.

 

Реабилитация при эссенциальной гипертензии (ЭГ).

«Много несчастий происходит из-за путаницы и недосказанности».

Ф.М.Достоевский.

Клинический психолог будет обескуражен при попытке установления рабочего альянса с пациентом, прежде всего он столкнется с сопротивлением, характерным проявлением конфликта «агрессивности – зависимости», формы сопротивления разнообразны: от прямого бегства до «так сложились обстоятельства», от необязательности до саботажа, и эффективная реабилитация только тогда представляется возможной, когда пациент по-настоящему страдает, т.е когда ЭГ перестает быть «немой». В связи с амбивалентностью пациента директивные методы в отношениях «психолог – пациент» противопоказаны, они лишь спровоцируют бегство и разрушают комплайенс, и без того не отличающийся прочностью.

Выбор метода не представляется строгим, главным являются достижение раппорта и непрерывность, формирование мотивации успеха и игровой элемент, поддерживающий заинтересованность пациента. Стратегически ЭГ следует рассматривать как один из Факторов Риска, наряду с избыточной массой тела, гиперхолестеринемией, гиподинамией, уровнем мочевой кислоты, в этом случае показана семейная поведенческая психотерапия, включающая в себя динамику системных отношений в семьях в результате появления новых паттернов поведения, преодолевающих известную алекситимическую тему, однако, клинический психолог должен не забывать, что семейная динамика часто отличается и коварством, и непредсказуемостью, например, тенденция к нормотимии за счет контроля диеты, отказа от курения и повышения физической активности, может приводить к неожиданному осложнению межличностных отношений и эскалации напряжения. Эти возможные «артефакты» нейтрализуются в результате групповой семейной терапии, где и предвосхищаются такие реакции и совместно вырабатываются альтернативные модели поведения. Всегда целесообразно выходить за пределы левополушарных воздействий и обращаться непосредственно к правому полушарию через использование метафор и образов.

Арттерапия, работа c красками (опыт антропософской медицины), танцевальная терапия, также принадлежащие к правополушарным методикам, могут быть широко использованы как уникальные возможности профилактики вербально табуированных зон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.