Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головная боль.






Функциональные головные боли известны каждому. Принято подразделять их на сосудистые (мигрень) и головные боли напряжения.

Мигрень.

Истинная мигрень возникает приступообразно, в одной половине головы, отсюда и ее другое название – гемикрания. Провоцирующие факторы различны, от изменения погоды до нарушения режима дня, но психический фактор варьирует незначительно: интенсивные усилия в сочетании с цейтнотом. Александер указывает и на вытесненную или подавленную, укрощенную ярость. Мигрень принято считать семейным заболеванием, генетические исследования подтверждают роль наследственных факторов в генезе мигрени. Замечание Александера о вытеснении ярости при мигрени предполагает участие истерических механизмов психической адаптации. Вектор ярости всегда направлен на других, это дисфорично-враждебная установка против интеллектуального превосходства других, она защищена светской маской благожелательного отношения и носит рентный характер условно приятного: посредством приступа осуществляются властные задачи истерического темперамента: контроль и наказание, чаще всего это ограничивается семейным кругом.

Реабилитация.

На пике приступа – фармакотерапия, в дальнейшем – психоанализ, раскрывающий глубинные механизмы формирования мигрени как манифестации сокрытых интенсивных переживаний и конфликтов. Полезным является и экологическое просвещение: позитивные изменения ритмической составляющей: профилактика нарушений режима питания, цикла «сон- бодрствование».

Головная боль напряжения.

Диффузная боль давящего характера. Она может предшествовать значимым событиям или возникает post factum при появлении и проявлении стрессора, независимо от его модальности, сочетается с мышечным тонусом плечевого пояса и затылка.

Развиваясь как следствие интенсивной, но не совсем успешной деятельности, она формируется и при ригидной позе в некоторых профессиональный группах: кассирши, офисные работники за мониторами, операционистки в банковской сфере, - там, где деятельность связана с фиксацией позы. Психический фактор связан с характерной диссоциацией высокого уровня притязаний и повседневной рутиной, препятствующей реализации потребности («невостребованность», «жизнь проходит мимо»). На языке тела – это постоянная ригидность мышц плечевого пояса и шеи, указывающая на фрустрацию.

Реабилитация.

Предполагает сочетание Эго-терапии, психоанализа, АТ, кинезитерапии и физиотерапии. Психотерапия направлена на перекоммутирование и раскрытие конфликта интересов. Релаксирующая терапия позволяет редуцировать некоторые личностные особенности: амбициозность, обидчивость, нарциссизм и излишнюю психологическую мобилизацию, не соответствующую моменту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.