Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.






Alexander утверждает, что не существует специфического личностного типа для язвенной болезни, но настаивает на специфическом конфликте оральной потребности в вознаграждении и похвале, которая оказывается фрустрированной, перерабатывается регрессивно в потребность получения удовольствия от еды, накормить себя, получить «собственность», вызывая дополнительную вагусную стимуляцию желудка.

Язвенный больной может проявляться в полярных типах темперамента, как пассивный, и как гиперактивный.

Пассивный тип характеризуется как субдепрессивный и открыто демонстрирующий зависимость, язвенный приступ случается в результате «отказа» в поддержке. Все поведение направлено на поиск людей или отношений, обеспечивающих «крышу», автономность, независимость, свобода в принятии решений - не рассматриваются. Архетипический образ – материнское лоно, исключающее риски. В анамнезе – сильная симбиотическая связь с заботливой и опекающей матерью («синдром пуповины»), незавершенный эдипов комплекс и маскулинная несостоятельность. Среди невест такой мужчина всегда выбирает материнский тип.

Гиперактивный язвенный тип организован таким образом, что все выраженные тенденции к зависимости демонстративно отвергаются; проявляя и утверждая себя в таких терминах как: независимость, сила, агрессия и экспансия, он бессознательно испытывает выраженную потребность в защите, покровительстве и любви. Такое внутренняя диссоциация и формирует этот тип, компенсирующий потребность в защите успехом и новыми победами, в основании которых заложена постоянная самостимуляция, не ведущая к конгруэнтности.

Весьма интересным представляется и высокая корреляция между язвенной болезнью и физическим перемещением за пределы привычного жизненного пространства, так, у гастербайтеров и мигрантов частота язвенных поражений достигала 80% (Deyhle, Jenny, 1976).

 

Реабилитация.

Реабилитация начинается с медикаментозной терапии, направленной на эффективное рубцевание слизистой, и только после острого периода следует начинать разговор о блокированных потребностях и интрапсихических конфликтах, но и здесь следует придерживаться дифференцирующей терапевтической линии, тактически грамотно устанавливать раппорт с пассивным и гиперактивным типом язвенных больных. Однако, достижение комплайенса является трудной задачей, особенно при гиперактивном типе больных, которые уже при незначительном улучшении внутренне готовы разорвать альянс, пассивный же пациент бывает обескуражен директивными установками, направленными на формирование автономности и независимости. Именно поэтому целесообразны только короткие психотерапевтические модифицированные сессии, например, нарративный подход, состоящий из ограниченного числа синтонных бесед, позволяющих пассивному типу «выговариваться», искренне и не таясь, при этом, клинический психолог вполне легитимно может быть проекцией значимых родительских образов.

Групповая терапия является предпочтительной, позволяющей большему раскрытию и переработке глубинных конфликтов, на это же направлена и семейная терапия, ориентированная на конфронтационный стиль, при котором члены семьи заинтересованы через откровенные диалоги искать и находить понимание происходящего с пациентом, понимание его сокровенных тревог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.