Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Особенности реабилитации при метаболических нарушениях.






5.1. Метаболический синдром (М.С.) – относительно недавний термин, он был предложен в 1981 году M.Hanefeld и W.Leoonard, как сочетание различных метаболических нарушений, формирующих «Группу Риска». К последней принято относить следующие факторы:

· Артериальная гипертензия.

· Сахарный диабет второго типа.

· Избыточная масса тела, ожирение.

· ИБС.

· Гиподинамия.

· Генетическая предрасположенность

· Эректильная дисфункция

· Гиперурикемия, подагра

· Гиперхолестеринемия.

Несмотря на обширный список факторов риска, мы не можем, во-первых, признать его полным, а во-вторых, мы не можем признать их первичность, - многие из этих факторов являются следствием, производным особого психического состояния, которое мы можем определить как «психическая дезадаптация», как нарушение интеграции «Я», особенно это относится к той возрастной категории, которая отчетливо предстает перед нами когда мы говорим о «кризисе среднего возраста». Прежде всего, психическая дезадаптация проявляется здесь в терминах депрессивных реакций и состояний. Как известно, депрессия, как интрапсихическая защита, направлена на нейтрализацию дискомфортного психического напряжения, возникающего в результате блокады удовлетворения потребности, она обесценивает мир потребностей, из актуальных они превращаются в условные, которыми можно пренебречь, мотивация резко снижается, вместе с ней резко снижается и поисковая активность. Так, нейтрализуя острую тревогу, депрессия выводит человека на периферию социума, он предстает перед нами в классической триаде: сниженное настроение, сниженная моторика (гипомимия в том числе), и сниженный интеллект. В экзистенциальном смысле, он начинает блуждать в Пустоши, ходить по кругу. Наступает время манифестации факторов риска.

Реабилитация.

Реабилитация направлена на поиск и обретения смысла. Наиболее эффективным подходом следует признать экзистенциальный анализ, da-sein терапию, основанную на феноменологии Мартина Хайдеггера. Метафорически кризис середины жизни связан с истощением психического ресурса, в 45 лет уже непросто попасть в сборную России, если есть дети, то они уже вполне самостоятельные, работа и семья – все небезупречно, социальный пресс, цейтнот – не ослабевают, спасают дежурные маски, но не все способны так ловко мимикрировать, в общем, если опять прибегнуть к метафоре – «лавочка закрывается». Это даже не произносится, это очень внутреннее переживание, и именно с этого времени нарастает фаза дегероизации со всей совокупностью факторов риска, в это время пациенты госпитализируются с не вполне ясными намерениями, они так же пассивны в ожидании чудесного, есть аналогия с автосервисом: «проверить и поменять». Клинический психолог на короткий период берет на себя миссионерские функции, он объясняет, что известная модель «психолог - нарушение», где пациент, с его историей, с его биографией, с его уникальной судьбой, - просто не нужен, - эта модель на работает, не работает потому, что факторы риска, это «те цветы, которые ты выращиваешь сам и для себя». Новая модель взаимодействия: «пациент-нарушение», психолог становится консультантом, его место справа от водителя, а пациент обучается новым навыкам, - самостоятельно вести свою машину, другими словами, он обязан знать не только цвет антифриза, но и несколько интегральных показателей своего здоровья: артериального давления, мочевой кислоты, холестерина, сахара, индекса массы тела, гиподинамии, депрессивный поведенческий стиль, так он берет судьбу в свои руки, так он становится ответственным и Взрослым.

Хорошим эвристическим подспорьем может оказаться разработанная мною (Н.Р.) пентаграмма «Гармония».

 

 

Пентаграмма «Гармония»

«Пентаграмма «Гармония», которая предполагает самостоятельное, при обязательном консультировании, движение к достойному качеству жизни. Пять интегральных показателей Факторов Риска организованы в виде пятиконечной звезды: уровень артериального давления (АД), уровень холестерина (УХ), индекс массы тела (ИМТ), уровень гиподинамии (ГД), уровень психической дезадаптации (ПД). Интегральные показатели могут варьировать в зависимости от особенностей Факторов Риска, например, можно проводить динамическое наблюдение за уровнем мочевой кислоты или уровнем сахара. Показатели нормы составляют «внутренний круг», или «зону гармонии», невысокие отклонения от нормы – средний круг или «зону колебаний», грубые отклонения от нормы – внешний круг или «зону падения». Полезно получить эти данные при сборе анамнеза, чтобы затем, допустим, через триместр, определить то, как меняется контур звезды. Методика обращена к правому полушарию, ответственному за творческий подход к проблеме, поэтому пациента ожидают интересные открытия, способные вызвать позитивные переживания, напоминающие ощущения Архимеда, открывшего гидростатический закон и воскликнувшего: «Эврика!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.