Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть Интернет. Основные ресурсы и услуги сети.






История становления глобальной сети

1969 год – первая глобальная сеть (ARPANet).

1984 год – сеть ARPANet была разделена на две сети:

а) NSFNet (прародительница Internet)

б) MILNet (закрытая военная сеть)

В 1988 году NSFNet становится международной и переименована в Internet.

1994 год – ресурс «всемирная паутина».

1996 год – Беларусь присоединилась к глобальной сети Интернет.

2012 год – должно составить четверть населения.

Беларусь на втором месте из стран СНГ по использования Интернета и на 30-ом месте в мире.

Основные понятия.

Интернет представляет собой объединение крупных узлов. Каждый узел – это мощный, постоянно подключённый компьютер – сервер, или хост-компьютер. Каждым таким узлом управляет организация, т.е. провайдер.

Протокол – это совокупность стандартов для обмена информацией между ПК. Различают два типа протоколов: а) базовые (отвечают за физическую пересылку сообщений между компьютерными сетями); б) прикладные (соединение на программном уровне). Основной базовый (транспортный) протокол – это TCP/IP.

TCP – Transfer Control Protocol (разбивает информацию на пакеты, нумерует их и описывает каким образом будет устанавливаться надёжный канал связи).

IP – Internet Protocol (добавляет каждому пакету служебную информацию с адресами отправителя и получателя и обеспечивает доставку пакетов).

Основной прикладной протокол – это HTTP.

Каждый узел в интернете имеет свой уникальный адрес.

IP-адрес (цифровой адрес) – двоичное число, представленное в виде четырёх десятичных чисел, разделённых точкой и позволяющие однозначно идентифицировать компьютер, подключённый к интернет.

Доменный адрес – это представление адреса ПК в интернете в виде нескольких цепочек символов (доменов), разделённых между собой точкой. Среди доменов есть определённая иерархия. Домен, стоящий в конце адреса, называется доменом самого высокого уровня. Он идентифицирует географический регион сети или тип организации.

В США: страна:

.gov.ru

.com.by

.net.uk

.org.ua

.edu

.int

 

Интернет в настоящее время используется как: 1) средство поиска и размещения личной информации; 2) средство обмена информацией.

№1

В качестве первого выступают следующие ресурсы сети Интернет:

*WWW (World Wide Web) – это совокупность взаимосвязанных гипермедийных документов. Появился в 1990 году.

*FTP – это хранилище и система пересылки всевозможных файлов-архивов.

*TelNet – это сервис для удалённого управления компьютерами

*перинговая сеть

WWW

Является одним из самых современных мировых сервисных средств для предоставления информации пользователям Интернет. Информация в системе WWW представлена в виде web-страниц.

Web-страница – это документ, который имеет графический интерфейс и содержимое которого описано языком гипертекстовой разметки документов (HTML).

Web-site – это совокупность взаимосвязанных web-страниц на одном сервере.

Принципы взаимодействия, заложенные в WWW, основываются на концепции гипертекста.

Гипертекст – это нелинейный, непоследовательный текст, состоящий из разного рода информации. Например, справочная система.

Сеть Интернет имеет архитектуру «клиент-сервер».

Web-server – это сервер-программа, установленная на ПК, позволяющая хранить и пересылать web-страницы. (Google)

Web-браузер – это программа-клиент, для навигации в WWW и просмотра web-страниц. (Opera, Mozilla, Explore, Google Chrome)

HTTP – протокол, который использует клиент для получения web-страниц с web-сервера.

Услуга ресурса WWW:

1. Тематические каталоги

2. Поисковые машины (автоматические роботы)

3. Системы поиска людей и организаций

4. Активные информационные каналы (web-вещание, телевидение)

5. Интерактивные серверы (одноклассники, в контакте)

6. Создание бесплатных почтовых ящиков, web-сайтов

FTP (File Transfer Protocol)

Пользователь может просмотреть каталог удалённой машины, перейти из одного каталога в другой, скопировать необходимые файлы. Информация хранится в виде архивов.

TELNET

- это ресурс, который позволяет соединить ПК пользователя с сервером и обеспечить работу так, как будто терминал пользователя является терминалом сервера.

№2

1. Электронная почта (e-mail) – это средство обмена информацией подготовленная в электронном виде между людьми, имеющими доступ к компьютерной сети.

2. Списки-рассылки. Эта услуга позволяет определённому количеству пользователей поставлять периодические издания, рекламную информацию.

3. Usenet – глобальная распределительная система для дискуссий, включающая множество групп новостей, хранящихся в Интернете.

4. IRC (chat) – обмен в реальном времени текстовыми сообщениями.

5. Интернет пейджинг (Internet paging) – это система, позволяющая зарегистрироваться в своей системе серверов и получить уникальный пейджинговый номер. Это программа ICQ. При подключении программа ICQ определяет IP-адрес вашего ПК и отправляет его на центральный сервер. И вы можете вызывать человека, подключённого в данный момент к интернету.

6. Аудиоконференция

7. Видеоконференция

8. Радиовещание, телевидение через Интернет

9. Интернет-телефония – это возможность передачи сообщений, приём с ПК на телефон, с телефона на ПК и с телефона на телефон. Программа SKYPE.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.