Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация компьютеров по уровню специализации, по размеру и по совместимости.






Модели компьютеров условно можно разделить на две категории: бытовые и профессиональные. Но в последнее время границы между ними в значительной степени стёрлись. Рассмотрим следующие признаки классификации ПК: а) по уровню специализации; б) по размерам; в) по совместимости.

По уровню специализации.

ПК делятся на:

1. Универсальные. Решают широкий круг задач и могут быть произвольной конфигурацией.

2. Специализированные. Они предназначены для решения конкретного круга задач. Например, бортовые компьютеры автомобилей, судов, самолётов; ПК, интегрированные в бытовую технику.

3. Графические станции. Они предназначены для работы с графикой. Их используют при подготовке кино-, видеофильмов, в издательских отделах и для подготовки рекламной продукции.

4. Файловые серверы. Обеспечивают доступ к файлам для удалённых пользователей. Обладают большим объёмом внешней памяти.

5. Сетевые серверы – компьютеры, обеспечивающие передачу информации между различными участниками сети Интернет.

Грань между универсальными и специализированными компьютерами порой незначительна. Так во многих случаях с задачами специализированных ПК могут справиться и обычные универсальные ПК.

По размерам.

1. Настольные. Широко распространены. Отличаются простотой изменения конфигурации за счёт несложного подключения дополнительных внешних устройств и установки дополнительных внутренних компонентов.

2. Портативные (ноутбуки, нетбуки). Имеют все функциональные узлы, что и настольные ПК. Их удобно использовать в качестве средства связи. Используя Wi-Fi порт, ПК подключается к Интернету.

3. Карманные:

А) КПК (PalmTop). Вес меньше 200 грамм. Проблема с клавиатурой. Позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ. Нет жёсткого диска, а есть флэш-память.

Б) Смартфон («умный телефон») – мобильный телефон, работающий на своей операционной системе. Используется для работы в Интернете, E-mail, смотреть видео, слушать музыку через Интернет, чтение книг, Word, Excel.

В) iPhone

Г) Коммуникатор – карманный ПК со встроенным GSM-модулем. Компьютер + телефон. (iPad – планшетный ПК + функция навигации).

4. Плюс есть напольные ПК. Суперкомпьютеры – это мощные многопроцессорные компьютеры. Вес 40-100 тонн, площадь – 150 м2, быстродействие – 1-100 триллионов операций в секунду. Выпускается в единственных экземплярах. Используется для решения сложных задач, которые невозможно решить на ПК (метеорология, для моделирования сложных явлений и процессов). 2005 год, Беларусь – супер Skif К-500.

По совместимости.

Существует множество различных видов и типов ПК, которые выпускаются разными фирмами и работают с разным программным обеспечением (ПО). От совместимости зависит взаимозаменяемость узлов, предназначенных для разных ПК; возможность переноса программ с одного ПК на другой и возможность совместной работы разных типов ПК с одними и теми же данными. По аппаратной совместимости различают аппаратные платформы:

1. IBM PC (Wintel; win – ОС Windows, tel – производит фирма Intel). Используется в бизнесе для обработки текстов, для работы с большими базами данных и для телекоммуникации. Более 90 % всех ПК.

2. Macintosh (фирма Apple). Используется в настольно-издательских системах, в периодическом издательстве и для создания разного рода мультимедийных приложений.

Сегодня идёт тенденция сближения этих платформ.

Кроме аппаратной совместимости существуют и другие виды совместимости:

1. На уровне операционной системы (ОС)

2. Программная совместимость

3. На уровне данных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.