Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие компьютерной сети. Компоненты компьютерной сети. Классификация компьютерных сетей по территориальному признаку.






Понятие компьютерной сети.

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров, которые могут осуществлять информационное взаимодействие друг с другом с помощью коммуникационного оборудования и программного обеспечения через линии связи.

Компоненты компьютерной сети.

1. Определённое число ПК и периферийных устройств

2. Средства электронной связи

3. Коммуникационное устройство

4. Программное обеспечение

Средства электронной связи

- это совокупность устройств, осуществляющих передачу информации на расстоянии (отношение линии связи и устройства для подключения к линиям связи).

1) линии связи:

· проводные. К ним относятся: кабель; телефонные линии связи (сейчас ADSL); оптоволоконная линия связи; кабельное телевидение (передача данных осуществляется одновременно с телевизионными сигналами); силовая электрическая линия (у нас в стране не используется).

· беспроводные. К ним относятся: инфракрасное излучение (информация передаётся в условиях прямой видимости, т.е. помехоустойчивы); лазерное излучение; радиосвязь (с помощью радиоволн, помехоустойчивая. Пример: Wi-Fi); спутниковый канал связи.

2) устройства для подключения к линиям связи:

а) сетевая карта (адаптер – устройство для физического подключения ПК к локальной сети)

б) модем – устройство, предназначенное для обмена информацией между удалёнными ПК.

Коммуникационное оборудование

Концентраторы, коммутаторы, мосты, маршрутизаторы, шлюзы – устройства, позволяющие объединять сегменты локальных сетей, несколько локальных сетей, локальные и корпоративные сети с интернетом.

Программное обеспечение

1. сетевая операционная система, которая связывает все ПК в сеть

2. сетевой протокол – это набор правил, используемый при передаче данных по сети

3. сетевые приложения, которые строятся по технологии «клиент-сервер»

*сервер – это ПО, установленное на ПК-сервере, хранящее соответствующую своему ресурсу информацию и отвечающее на запросы клиентского ПО.

*клиент – программа, установленная на ПК пользователя интернетом для составления и посылки запросов соответствующему серверу, получения и отображения информации на ПК пользователя. Пример: программы-браузеры.

Классификация компьютерных сетей по территориальному признаку.

1. Локальные сети (LAN) – сети, ограниченные небольшой территорией.

2. Региональные сети (территориально-распределительные, MAN) – ограниченные территорией города или области.

3. Глобальные сети (WAN) – охватывающие большие территории.

 

Локальная сеть

- это компьютерная сеть, объединяющая ПК одного помещения, здания, предприятия. Назначение локально-вычислительных сетей:

1. совместное использование данных, периферийных устройств, прикладных программ, обмен информацией, выход в интернет.

 

Региональная сеть

- это сеть, которая предназначена для обслуживания региона. Региональная сеть занимает промежуточное положение. Предназначена для связи локальных сетей в масштабах региона и соединения локальных сетей с глобальными. Разновидностью региональных сетей является корпоративная сеть – это сеть, объединяющая ПК а рамках крупной корпорации, компании, предприятия, которые находятся в разных городах. Основной особенностью корпоративной сети является то, что сеть закрытая. Для построения корпоративной сети используются: а) все перечисленные средства электронной связи; б) всё коммуникационное оборудование; в) сетевые операционные системы; г) протокол. Назначение корпоративной сети: а) объединение распределённых офисов компании; б) обеспечение безопасности информации; в) разделение дорогостоящих ресурсов и обеспечение совместного доступа к ним; г) выход в интернет.

 

Глобальная сеть

- это сообщество, состоящее из разноплановых сетей, объединяющих миллионы ПК. Особенности глобальных сетей: а) децентрализованная обработка информации; б) передача информации на большие расстояния; в) использование различных видов связи (радиосвязь, спутниковая, телефонная, оптоволокальная связи, электросеть); г) коммуникационное оборудование – маршрутизаторы; д) архитектура глобальных сетей «клиент-сервер». Самой большой глобальной сетью является сеть Интернет. Основное её назначение – это обеспечить каждому желающему доступ к любой информации, циркулирующей в сети и дать возможность общаться друг с другом. Используется во всех сферах деятельности человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.