Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура программного обеспечения. Системное ПО.






ПО – это совокупность программ, представленных на машинных языках. Все ПО условно делятся на три группы: а) системное ПО – 25%; б) прикладные программы – 50%; в) прикладные инструментальные средства – 25%.

Системное ПО.

- это все ПО, которые используются для работы и обслуживания ПК. К системному ПО относятся: операционные системы, программы утилиты, драйверы. Программные оболочки обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с ПК.

Самой главной системной программой является операционная система (ОС). Это основная управляющая программа, используемая для координации внутренних функций ПК и для контроля выполнения всех операций в ПК. Она загружается при включении компьютера. Основные функции операционной системы: а) управляет работой ПК и его ресурсами; б) запускает прикладные программы на выполнение; в) осуществляет диалог с пользователем, обеспечивая пользователю и прикладным программам удобный способ общения, т.е. интерфейс.

Классификация ОС:

I. По интерфейсу:

А) текстовые (простые) ОС. Они рассчитаны на одного пользователя, однозадачные, 16-ти разрядные, не позволяли объединять ПК в сеть. Были популярны в начале 90-х (MS DOS 7.0).

Затем появляются программы-оболочки => появляются графические операционные системы.

Б) графические ОС (с 1995 года). Имеют графический интерфейс, который характеризуется наличием пиктограмм, окон, кнопок меню, и управление происходит с помощью мыши. Графические ОС многопользовательские, многозадачные, 32-х разрядные (появились 64-х разрядные), сетевые. MS Windows 95/98/ML/2000/NT/XP/Vista/7/8, UNIX, LINUX, Mac OS, SYSTEM. Предполагается, что в будущем будут разрабатываться ОС, которые должны значительно упростить работу пользователей с программами. Эти ОС должны поддерживать интерактивный ввод и вывод информации (двусторонний диалог) – (это социальный интерфейс).

II. По режиму работы:

А) автономные ОС (могут работать на отдельном ПК). MS Windows 95/98/2000/XP/Vista/7.

Б) сетевые ОС (используются при создании сети).

По архитектуре ОС делятся:

1. «клиент - клиент» (все компьютеры равноценны и выполняют одинаковую функцию)

2. «клиент - сервер» (это архитектура корпоративных и глобальных сетей. MS Windows XP Server/Vista Server/7 Server, Unix, Linux)

Основные функции сетевых ОС: а) координирует все функции компьютеров; б) обеспечивает защищённый доступ к компьютерам и периферийным устройствам.

Утилиты

- это вспомогательные или служебные программы, которые представляют ряд дополнительных услуг. Помогают пользователю работать с ОС и оптимизируют её работу. Делятся на две группы:

1. встроенные (внутренние). Относятся: утилита установки и удаления АО и ПО; утилита динамического сжатия файлов; утилита дефрагментации диска (позволяет оптимизировать работу диска); утилита сканирования диска (проверка на логические ошибки); утилита резервного копирования информации (позволяет копию жёсткого диска перенести на носитель); …

2. внешние (поставляются как отдельные программы):

А) программы-архиваторы (WinRar, WinZip)

Б) Norton Commander

В) Antivirus

Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, изменять состояние дисков, наносить и другие вредоносные действия.

Первые появились в середине 80-х годов.

В зависимости от того, какие типы файлов вирусы поражают, они делятся:

1. Вирусы, поражающие загрузочные сектора дисков

2. Вирусы, поражающие исполнимые файлы (.exe,.com,.bat)

3. Макровирусы (поражают файлы, документы)

По принципу распространения делятся:

1. «черви». Очень быстро распространяются, считаются не очень вредными.

2. «троянские кони». Обладают механизмом вторжения и поражения.

Существуют зловредные программы, которые разрушают защиту паролей.

Антивирусные программы: Norton Antivirus, Nod32, Antivirus ToolKitPro=AVP.

Драйвера

- это программа, используемая для управления устройствами компьютера (ввода-вывода).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.