Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности современного ПК. Перспективы развития.






Возможности современного ПК.

Известно, что ПК был изобретён как средство вычисления, однако постепенно к его возможностям добавляются и другие функции. Сегодня невозможно сходу перечислить все сферы применения ПК. «ПК есть средство решения тех задач, которые человек в состоянии ему поручить на данном уровне развития техники». Проследим, как расширялась область применения ПК по мере развития его графических, коммуникационных и интеллектуальных возможностей:

1. Компьютерная графика сыграла важнейшую роль в развитии вычислительной техники, определив десятки направлений использования современного ПК. Появление тридиграфики позволило создавать цифровые прототипы. Благодаря ей археологи смогли воссоздать древнейшие умершие города, палеонтологи – увидеть вымерших животных, криминалисты – создать фотороботы.

2. Приложения виртуальной реальности нашли применения в индустрии развлечений. Архитекторы получили в свои руки инструмент градостроительного планирования, медики – инструмент диагностики. Преобразовался процесс выбора товаров (виртуальные магазины).

3. Мощные графические серверы позволяют учёным исследовать и оценивать в виртуальной трёхмерной геофизической среде сейсмические данные и модели нефтяных месторождений. Компьютерная графика революционизировала процесс создания мультипликаций, позволило создавать в кино виртуальные декорации любой сложности. Расшифровка геномочеловека (развитие генной инженерии).

4. В области лингвистики компьютеры позволяют автоматически создавать рефераты, аннотации текстов, проводить коррекцию орфографии и морфологии; выполнять перевод не только текстов, но и речевых сообщений; синтезировать научные тексты; распознавать и синтезировать человеческую речь.

5. Внедрение сетей позволило превратить ПК из вычислительного в коммуникационное устройство. Появление глобальной сети Интернет стало стимулом рождения многих новых профессий компьютера – электронная почта, ICQ, skype, цифровое телевидение – которыми пользуются представители самых разных профессий.

Информационные технологии в третьем тысячелетии.

Сегодня при создании компьютеров приоритет отдаётся сверхмощным компьютерам (суперкомпьютерам) и также миниатюрным персональным ПК. Для создания миниатюрных ПК используются новые технологии.

1. Молекулярные ПК – это устройства, где вместо чипов (транзисторов) используются так называемые интеллектуальные молекулы, которые могут существовать в двух термодинамических устойчивых состояниях с разными свойствами. Переводить из одного состояния в другое можно будет с помощью света, тепла, магнитного поля, формируя двухбитовую систему. Размеры такого ПК будут значительно меньше, а эффективность может оказаться в сто миллиардов раз выше.

2. ПК на базе молекул ДНК. Если обычный ПК манипулирует нулём и единицей, то ДНК имеет 4 базовых сочетаний (А, Г, Ц, Т). ДНК-логика обещает высокую вычислительную производительность при малых объёмах аппаратного обеспечения.

3. Квантовые ПК – ещё более компактное устройство, у которого в качестве битов выступают квантовые объекты. Вместо нуля и единицы будет использоваться квантовый бит (кубит).32 бита смогут образовывать 4 миллиарда сочетаний.

Продолжаются работы по созданию нейрокомпьютеров – это многопроцессорные ПК, где информация хранится не в отдельных процессах, а в нейросетях. Идёт параллельная обработка информации как в мозгу человека.

В мобильных устройствах встраиваются элементы речевого управления, используется дисплей, проектирующий изображение на сетчатку глаза. Мобильные устройства смогут заменить кошелёк и банковскую карту. Будет использоваться цифровое телевидение для мобильных устройств. В третьем тысячелетии компьютеры позволят испытать все пять чувств. Новые технологии позволят не только видеть, слышать, но и обонять, осязать и даже чувствовать вкус.

Японские учёные утверждают, что коммерческий запуск трёхмерных телевизионных устройств будет возможен к 20-ому году, осязание и обоняние будут возможны.

Перспективы развития.

Направления развития сети Интернет:

1. Упрощение процедуры подключения к сети Интернет

2. Постоянное повышение скорости доступа к сети

3. Увеличение количества IP-адресов (введена шестая версия протокола IP, которая поддерживает не 4-х байтовое, а 16-ти байтовое число, что позволит создавать 1039 IP-адресов)

4. Предоставление пользователям всё более широких возможностей (интернет-телефония, интерактивное телерадиовещание, электронная торговля, …)

5. Повышение пропускной способности сети Интернет

6. Создание сети Интернет-2 (Web-2)

Цель: высокоскоростная сеть; сеть строится на базе протокола IP-6, что позволяет подключить к сети не только ПК, но и все портативные устройства. По ней беспрепятственно передаётся мультимедийная информация. Пользователю Web-2 будет доступ к сети Интернет-1, а наоборот нет.

Предполагается, что в конце 21 века Интернет станет основным средством связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.