Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Я выпрямилась на кровати






Эмма

Я выпрямилась на кровати. Мой желудок чувствовался пустым, больным. Я не могла избавиться от ощущения падения. Крича до тех, пока я не могла дышать. Губы Финна, его голос в моих волосах. Я схватилась за бортики кровати. Финн. Я вспомнила Финна. Я помнила, где я была, кем я была... что он сделал. О, Боже, что он сделал? Я должна была записать это. Я должна была вытащить это из меня, прежде чем забуду.

Я поползла к тумбочке рядом со своей кроватью и резко распахнула ящик. Марля, санитария салфетки... откуда это все? Мой дневник... мой дневник. Я отчаянно озиралась. Я была в больнице, не в своей спальне. Моего дневника здесь не было. Мои пальцы искали блокнот, ноя от необходимости сохранить эти воспоминания, прежде чем правду снова отнимут у меня.

- Мне нужна бумага! - прокричала я, отчаянно дергая ящик.

- Эмма! - Мама влетела в комнату и забрала наполовину опустошенный ящик из моих рук. - Что происходит?

Я плюхнулась на кровать, и один из швов на ноге разошелся. Я вскрикнула, одной рукой хватаясь за ногу, другой - за тумбочку.

- О Боже! - Мама схватила меня и помогла мне вернуться обратно на кровать. - Что ты делаешь?

Я рухнула на подушки. Оно уже исчезало. Я не могла удержать его.

- Мне нужно что-то, чтобы писать. Что угодно, - прорыдала я. - Пожалуйста, мама.

Она просмотрела на меня, прикусила губу и кивнула. Я ждала, в то время как она поспешила через комнату к ее сумочке и вернулась с небольшим блокнотом и ручкой. Я вытащила остатки от сна из моего ума, проклиная пустые места, где воспоминания уже исчезли. Со мной было что-то не так, но я не могла вспомнить что. Я перескочила через ту часть и сосредоточилась на том, что я знала. Финн был жнецом, и Мэв хотела, чтобы я умерла, потому что он украл ее шанс на жизнь и отдал его мне. И он солгал мне об этом. Обо всем этом. Мое сердце чувствовалось таким, будто его разбили, а потом сшили воедино. Я доверяла ему. Я была влюблена в него. И он просто скрыл это от меня? Моя жизнь была ложью. Она даже толком не принадлежала мне. Я надавила ручкой настолько сильно, что порвала бумагу, когда мама терпеливо ждала, поглаживая мою здоровую ногу. Я остановилась, когда почувствовала, что она тянет бинты вокруг моей голени.

- Нужно сменить повязку, - сказала она спокойно. Ярко-красное пятно крови проявилось, пока я писала, пропитывая марлю. - Надеюсь, что то, что тебе нужно было записать, того стоило.

Я посмотрела вниз на слова. Полуразрушенные воспоминания. Правда.

- Оно того стоило.

Она поморщилась и нажала кнопку вызова около моей кровати. Медсестра в бледно-розовой одежде ворвалась и качала головой, когда она обрабатывала мою рану, затем перебинтовывала ее. Мама наклонилась и коснулась другой раны на моей шее.

- Болит?

Я вздрогнула от прикосновения.

- Все в порядке. - Это было не так, но я не хотела сваливать на нее это. Было больнее, чем я думала. В данный момент все болело.

Мама кивнула и убрала выбивающуюся нитку на жестком одеяле, закрывающем мою вторую ногу.

- Тебе снился папа?

- Да, - солгала я, прижимая блокнот к груди.

- Это хорошо, - сказала она. - Хорошо, что ты помнишь.

Мама была королевой по избегаю прошлого, поняла я. Она заполняла свои дни ерундовыми встречами и ерундовыми людьми до тех пор, пока не осталось места ни для кого-либо и ни для чего-либо реального. После всего, через что я прошла, я не винила ее. Это должно было быть легче, чем сталкиваться с болью. В тот момент я отдала бы что угодно, чтобы мне не нужно было сталкиваться с болью, которую вызвал Финн и его ложь.

- Эта история, которую ты рассказывала мне о папе... ваш поцелуй. Это было мило. Ты должна рассказывать мне подобные вещи, как можно чаще.

- Ты права. Нам нужно больше вспоминать.

Я подумала о том, как тяжело было возродить большинство воспоминаний в моей голове. Старые. Новые.

- Легче сказать, чем сделать, верно?

Она откашлялась и убрала волнистую белокурую прядь за ухо, когда она встала.

- Ты проголодалась? Я могла бы принести тебе немного супа. Или желе? У них должно быть что-то хорошее здесь.

- Конечно. - На самом деле, я не была голодна, но я хотела, чтобы она ушла. Мне нужна была минута, чтобы принять слова, которые жили на бумаге, прижатой к моей груди. Они шептали моему сердцу, кричали против моих ребер, умоляли прочесть их.

Мама остановилась в дверном проеме, наблюдая за мной.

- Милая, я хочу, чтобы ты знала, что Паркер делает все возможное, чтобы поймать того парня. Он не сдастся до тех пор, пока не поймает его.

Значит, он был полицейским. Я кивнула, думая, что он будет искать вечно.

- Скажи ему... спасибо.

После того, как она ушла, я перечитывала записи много раз. Я не помнила все это, но я помнила, как он касался меня. Помнила, что он любил меня. Я помнила, что он лгал мне. Я закрыла глаза.

- Ты проснулась? - голос Финна прошелся по мне, как сироп, покрывая меня сладким ощущение, которое я не смогла бы смыть, даже если бы постаралась. Но теперь во мне было и что-то горькое. Мучительное сожаление, вроде того, которое приходит с пониманием истины. Он скрыл все это от меня. Предательство пульсировало в моей груди, болезненное и острое. Я открыла глаза, временно ослепнув от солнечного луча, проходившего через мое окно и мерцающую фигуру Финна. Когда я подняла руку, чтобы прикрыть глаза, он подскочил, чтобы закрыть шторы.

- Ты проснулась, - сказал он.

- Да, проснулась.

- Я никогда не должен был оставлять тебя. Боже, мне так жаль, Эмма. - Казалось, он задыхался, хотя я знала, что это было невозможно. Я посмотрела на него, осматривая его лицо линию за линией, сравнивая его с идеальным воспоминанием в моей голове.

- Ты солгал мне, - сказала я, наконец, очень аккуратно подбирая слова. Принуждая себя оставаться спокойной, когда все, что я хотела сделать, было кричать. Я сглотнула горящий ком в горле и вместо этого сосредоточилась на пульсирующей боли, которая шла от глубокой раны на моей шее. С такой конкретной болью было легче иметь дело, чем эмоциональной.

- О чем ты говоришь?

- Ты солгал мне обо всем. - Я сжала одеяло в руках, пока мои суставы не побледнели. - Мэв. Кем мы были друг другу. Боже, Финн, что ты наделал? Ты... ты забрал ее жизнь, и ты вынудил меня влезть во все это. Я не хотела того. Я не хотела этого. Неудивительно, что она хочет, чтобы я умерла. Она имеет на это право!

- Эмма... - Он выглядел напуганным, кладя руку на матрас рядом со мной. Я резко убрала руку от него, и он вздрогнул. - Подожди...

- Кто ты на самом деле? - сказала я. - Ты не просто душа.

Финн отвел взгляд и потер ладони об колени.

- Зачем тебе нужно, чтобы я сказал то, что ты и так знаешь?

- Потому что я хочу, чтобы ты сказал мне правду. После всего, я заслуживаю этого.

- Ладно. Ты хочешь технический термин? Я - жнец. Ты хочешь правду? Я - смерть. - Кобура появилась у него на бедре. Он схватился за изогнутое лезвие и со щелчком вытащил его. - Я выкашиваю души из их плоти, и я не забираю их в счастливое место.

С другой стороны двери палаты рассмеялась медсестра. Тележка прокатилась мимо. Рыдание хлынуло из моей груди, не давая мне дышать.

- Я забрал тебя, - прошептал он, его взгляд прожигал дырку в полу. - Я, как предполагалось, должен был забрать тебя снова два года назад.

- Я знаю. Девушка в белом платье показала мне. Она велела передать, что ты ей должен.

- Это Аная. Она из Небесных жнецов. - Финн резко придвинулся ко мне, глядя на книгу. - Что еще она показала тебе? А именно, сколько ты помнишь?

Я сглотнула, задевая зашитую рану.

- Ты сказал, что любишь меня, - ответила я. - Любишь?

До того, как он смог ответить, я отвернулась, чтобы скрыть слезы, катящиеся по моему лицу. Даже через гнев я чувствовала необходимость прикоснуться к нему, это было настолько сильное желание, что оно сдавливало мою грудь до тех пор, пока я не могла дышать. Финн придвинулся ко мне, как будто прочитав мои мысли. Он коснулся моей открытой ладони, его рука распалась на переливающиеся частицы, которые просеялись между моими пальцами.

- Да, - прошептал он.

Я не знала, что сказать на это, поэтому я просто кивнула. Внутри было еще слишком много боли. Слишком много, чтобы стереть все это прочь тремя маленькими словами.

- Ты была вне времени, - продолжил он. - Я не знаю, помнишь ли ты то, что происходило с тобой, но я терял тебя. И я не мог позволить тебе стать такой. Не тогда, когда это была моя вина, что ты оказалась проклята в первый раз. Я знал, что отношения между душами и жнецами были запрещены, но думал, что буду наказан я, а не ты. Я не подумал. Я должен был знать... - Финн замолчал, его голос звучал натянуто. - Несмотря на все это, зная, что я был эгоистом, я не мог отпустить тебя. Я все еще не могу.

Я поглощала недостающие фрагменты к паззлу, кусочки которого дала мне девушка в белом платье. Черные вены. Земля Теней. Мой разум блуждал по вновь знакомым воспоминаниям, которые до сих пор не вполне чувствовались как дома в моей голове, я пыталась вспомнить чувства, которые принадлежали другой девушке. Мое сердце трепетало, просто от мыслей о том, как Финн смотрел на меня. Как он касался меня.

- Я не хочу, чтобы ты позволил мне уйти.

Я, возможно, сердилась, мне было больно, и я была смущена, но я, по крайней мере, так много узнала. Я также не была готова позволить ему уйти. Даже после всего этого.

Финн поцеловал мое запястье, его губы распались в мелкий туман, когда они медленно двинулись вниз к моей ладони. Дыхание перехватило в горле, а пальцы сжались вокруг мерцающих частиц. Он отпрянул, его кожа сошлась обратно, когда он сел. Как только он снова стал целым, он крякнул и схватился за лезвие на бедре.

- Не уходи. - Я поднялась и потянула к нему руки, но он отстранился.

Он встал, сожаление и желание клубились в зеленых глубинах его глаз.

- У меня нет выбора. Пожалуйста, не ненавидь меня.

- Подожди! - К тому времени, как слово слетело с моих губ, он ушел. Мой взгляд то и дело опускался на те места, которых он касался, которые все еще чувствовались теплыми и покалывающими. Я все еще могла чувствовать его на моих пальцах. В моих жилах. И ничего из этого не было достаточно.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.