Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский стресс






От пяти до десяти: необъяснимые боли и расстройства, включая рвоту, повышенная озабоченность своим здоровьем, отказ от посещения школы и от прогулок с другими детьми, слишком рьяное желание казаться хорошим, необъяснимые тревоги и страхи, нервные движения, низкая самооценка, нарушение сна и питания, отставание в школе.

Причины стресса: как правило, школа, друзья и неуспехи или конкуренция в учебе. Дети в этом возрасте начинают понимать, что кто-то умнее, кто-то сильнее, а кто-то красивее их, и это является для них серьезной психологической нагрузкой. Издевательства и оскорбления в школе стоят на первом месте в списке причин детского стресса.

Однако вы будете удивлены, узнав, что вовсе не всегда наши мальчики и девочки запуганы сверстниками. Главный " возбудитель" стресса у школьников - учителя. Их боится и ненавидит каждый десятый ребенок. Причиной детского стресса в любом возрасте может стать крупное семейное событие, например развод, рождение еще одного ребенка, переезд на другое место жительства и, конечно же, смерть домашнего питомца.
Симптомы стресса у старшего подросткового возраста, практически ни чем не отличаются от симптомов взрослого человека. Вот косвенные признаки наличия стресса:
1. Чувство неуверенности в себе. Ребенок вдруг начинает ощущать себя как-то неловко в обществе людей, с которыми у него раньше были хорошие отношения. Ему кажется, что они поглядывают на него не вполне доброжелательно или даже осуждающе.

3. Одиночество. Ребенок чувствует, что удаляется от семьи и друзей, или же у него возникает стойкое впечатление, что " он затерялся в толпе".

К великому сожалению это состояние проявляется нередко, как у взрослых, так и у детей. В этом случае будут полезны следующие рекомендации::

• Если ты одинок - подумай, что можно сделать, как это исправить.

• Представь себе, что ты единственный и неповторимый и мир без тебя останется блеклым и скучным.
• Помечтай, поразмысли, как ты реализуешь свои мечты.
• Найди среди своих знакомых, друзей, близких и приятелей хороших людей. Подумай об их жизни. О твоих отношениях с ними.
• Не пугайся, когда остаешься один на один с собой - это необходимо, чтобы повзрослеть.
• Подумай, есть ли такие люди в твоем окружении, с которыми ты не общаешься. Почему?
• Оставаясь наедине с собой, не придумывай себе занятие, а поразмышляй, почитай.
• Каждый человек иногда испытывает чудовищное одиночество. Тебе кажется, что ты один такой на целом свете, но это не так. Рядом обязательно кто-то есть, только его надо заметить.
• Помни, что человек, который испытывает чувство одиночества, забы-вает о том, что его окружают люди. Сделай что-либо приятное для родителей, друзей, сестры или брата, друзьям. Это поможет сблизиться с ними, наладить контакт. Помогай, и помогут тебе!

3. Проблемы с концентрацией внимания и запоминанием. Легко забывает содержание недавних разговоров, силится вспомнить, что еще нужно сделать. Трудно собраться с мыслями. Находимся как будто в полусне: смысл происходящего плохо до него доходит.
4. Нежелание общаться с людьми. Пропадает интерес к людям. Когда они проявляют интерес к его персоне, его это раздражает. Когда звонит телефон, думает, брать ли трубку.
5. Усталость и расстройства сна. Постоянно чувствует себя выжа-тыми как лимон, и тем не менее ему часто трудно заснуть.
6. Колебание настроения. Настроение неустойчивое: периоды подъема легко сменяются глубокой депрессией. Ему хочется плакать. Такие проявления чрезвычайно характерны для состояния стресса.
7. Раздражительность и вспыльчивость. Теряет самоконтроль: в любой момент по самому ничтожному поводу способен выйти из себя, вспылить, резко ответить. Любое замечание встречает в штыки. Порой без всякого повода " лезет в бутылку".
8. Беспокойство. Ему не сидится на месте: ерзает, что-то переклады-вает или теребит. То и дело его подмывает встать и куда-то пойти.
9. Бурная активность. Нередко испытывая томительное внутреннее беспокойство, подросток с головой окунается в деятельность, как бы пытаясь забыться. Но стресс может проявлять себя и противоположным образом: он упорно уклоняется от насущных дел.
10. Навязчивые действия. Переедание, злоупотребление алкоголем, чрезмерное курение - все это может быть вызвано стрессом. У девушек это порой принимает форму бесконечного хождения по магазинам и покупки все новых и новых тряпок. Зацикливание на своих привычках, оказываются неспособными порвать с ними, изменить образ жизни.
11. Плохой аппетит. Теряет интерес к пище. Он или совсем отказываемся от нее, или ест без разбора все, что попадается под руку.
12. Боязнь тишины. Ему неприятно, когда окружает тишина. Поэтому он или непрерывно говорит, или, оставаясь в помещении один, обязательно включает радио или телевизор. Однако может иметь место и прямо противоположное явление: он болезненно реагирует на любой шум.
13. Подчеркнутое внимание к своей внешности. Когда подростки слишком заботятся о своей внешности, садятся на строгую диету или усердно занимаются физическими упражнениями, чтобы только сбросить вес, это тоже может быть вызвано стрессом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.