Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В объятиях Морфея






Он снами управляет Всех тех, кто видит сны. Он тьмой повелевает И радостью весны».

Лэсси Норес

Статуя бога сновидения Морфея сына бога сна Гипноса.

 

Сон - естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с изменённым сознанием (по сравнению с бодрствованием), изменённым уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир.

Ночью организм реагирует на отсутствие дневного света, производя мелатонин, гормон который делает вас сонным. В течение дня дневной свет подавляет выработку мелатонина.

Фазы сна. Сон состоит из последовательных стадий:

1. Фаза глубокого сна.

2. Фаза медленного сна. Это фаза, когда появляются сновидения.

Глубокий сон

Первая стадия глубокого сна - переход в спящий режим, длится она около пяти минут. Глаза медленно двигаются под веками. Мышечная активность замедляет. Вас легко пробудить.

Вторая стадия - неглубокий или легкий сон, это первый этап настоящего сна, длится 15-20 минут. Движение глаз останавливается, пульс замедляется, температура тела снижается.

Третья стадия - она похожа на четвертую стадию и различается только количеством дельта колебаний.

Четвертая стадия глубокого сна - глубокий сон, разбудить вас сложно, а проснувшись, появляется чувство дезориентации в течение нескольких минут. В этой стадии частота мозговых волн очень низкая. Кровь направлена от головного мозга к мышцам, для восстановления энергии. Разговор во сне и лунатизм проявляются именно в этой фазе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.