Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адам Дж Джексон






 

Идея ритмического течения процессов в природе и человеческой жизнедеятельности имела приверженцев еще в самый ранний период развитияестествознания. В переводе с греческого слово «ритм», «ритмос» означает соразмерность, стройность. Ритмическими называются такие явления природы, которые периодически повторяются. Это - движение небесных тел, смена времен года, дня и ночи, периодичность приливов и отливов, чередование максимумов и минимумов солнечной активности.В 1931 году шведскими учеными г. Агреном, О.Виландером и Е. Жоресом впервые было доказано существование суточного ритма изменения содержания гликогена в печени и мышцах, то в 60-х годах обнаружено уже более 50-ти биологических функций, имеющих суточную периодичность. В настоящее время их насчитывается более ста.Интенсивность большинства физиологических процессов на протяжении суток имеет тенденцию повышаться в утренние часы и падать в ночное время. Примерно в эти же часы повышается чувствительность органов чувств: человек утром лучше слышит, лучше различает оттенки цветов.Изучение биоритмов организма человека позволит научно обосновать применение лекарственных препаратов при лечении больных. Многие физиологические функции в организме связаны с цикличностью внешних факторов среды, непосредственно связанных с суточной периодичностью вращения Земли. Такие внутренние суточные ритмы живых организмов называются циркадными (в переводе с латинского «цирка» означает около, «диес» - день, сутки).
Благодаря биоритмам живой организм легче приспосабливается к условиям внешней среды, которые регулируют деятельность циклов и отдельных их фаз. Такое воздействие внешних условий на живой организм принято называть синхронизирующим, а сами факторы воздействия - синхронизаторами. Синхронизация биоритмов с геофизическими ритмами природы имеет большое приспособительное значение.

По длительности биоритмы могут совпадать с соответствующими геофизическими циклами. К таким ритмам относятся суточные, сезонные, годовые, лунные, приливно-отливные изменения жизнедеятельности в организмах. Благодаря этим изменениям наибольшая активность и усиленный обмен веществ в организме совпадают с наиболее благоприятными внешними условиями и временем суток, месяца, года.

По степени зависимости от внешних условий биоритмы подразделяются наэкзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

Экзогенные ритмы полностью зависят от изменения внешней среды, это биохимические процессы. Эндогенные ритмы протекают при постоянных оптимальных условиях внешней среды и имеют широкий диапазон частот: от двух тысяч циклов в секунду до одного цикла в год.

К эндогенным ритмам относятся ритмы сердцебиения, пульса, дыхания, кровяного давления, умственной активности, изменения глубины сна и другие.

Биоритмы - цикличность процессов в живом организме. Основные внешние ритмы, влияющие на биоциклы человека - природные (Солнце, Луна) и социальные (рабочая неделя). Ведущие внутренние хронометры человеческого организма находятся: в голове (гипоталамус, эпифиз) и в сердце. Биоритмы могут меняться, синхронизируясь с внешними ритмами - циклами освещённости (смена дня и ночи, свет).

Все люди делятся на:
- сов (встают и ложатся поздно);
- жаворонков (встают и ложатся рано);
- голубей (встают поздно, ложатся рано);
- и дятлов: из-за них совы встают рано, а жаворонки ложатся поздно.

Суточные ритмы по " биологическим часам"

Раннее утро
4-5 часов (по реальному, географическому времени) - организм гото-вится к пробуждению.
К 5ч утра начинает снижаться продукция мелатонина, растет темпе-тура тела.
Незадолго до пробуждения, около 5: 00 часов утра по географическо-му, реальному местному времени, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: нарастает продукция " гормонов активности" - кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление, углубляется дыхание. Начинает повышаться температура тела, увеличивается частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти яв-ления усиливаются под действием света, тепла и шума.
6 ч - выработка надпочечниками гормона " пробуждения" - кортизола.
Утро
С 7 до 9 утра - подъём, физкультура, завтрак.
9 часов - высокая работоспособность, быстрый счёт, хорошо работает кратковременная память. С утра - усвоение новой информации, на свежую голову.
9-10ч - время строить планы.
9 - 11 ч - повышается иммунитет.
Эффективны лекарства, усиливающие сопротивляемость организма к болезням.
День
до 11 часов - организм в отличной форме.
12 ч - уменьшить физические нагрузки.
Активность головного мозга снижается. Кровоток перераспределяется к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное дав-ление, пульс и мышечный тонус, соответственно, но температура тела растёт и дальше.
13 ч (+/) - 1 час - обеденный перерыв
13-15 ч - полуденный и послеобеденный отдых (обед, " тихий час", сиеста)
После 14 часов - минимальна болевая чувствительность и наиболее эффективно действие обезболивающих препаратов.
15 ч - работает долговременная память. Время - вспомнить и хорошо запомнить нужное.

После 16 ч - подъём работоспособности.
15-18 ч - самое время заняться спортом. Жажду, в это время, обильно и часто утолять чистой кипяченой водой, горячей-тёплой - в зимнее время (для профилактики простуд, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек). Летом можно и холодную минералку.
16-19 ч - высокий уровень интеллектуальной активности. Домашние дела
Вечер
19 ч (+/-) - 1час - ужин.
Углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона - серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.
После 19 часов - хорошая реакция.
После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество белых кровяных телец (повышается иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток.
С 20 до 21 часа - для здоровья полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе
После 21 часа - организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.
22 часа - время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.
Ночь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.